news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минтимер Шаймиев: «Творческий потенциал у татарстанцев есть, и он будет востребован»

Президент Татарстана назвал Зураба Церетели «величайшим и многогранным художником».

(Казань, 4 февраля, «Татар-информ», Тимур Шайдуллин). Сегодня Президент РТ Минтимер Шаймиев в ходе посещения в национальной культурной галерее «Хазине» персональной выставки произведений президента Российской Академии художеств, народного художника СССР и РФ Зураба Церетели, выразил свое мнение по поводу представленных здесь работ.

«То, что Татарстан приобщен к юбилею Российской академии художеств, к которому и приурочена эта выставка – это оценка вклада в развитие искусства в стране художников республики», - подчеркнул Президент РТ. Говоря же о планируемом открытии в Казани филиала МГАХИ имени Сурикова, Минтимер Шаймиев сказал, что «это продолжение и возрождение традиций казанской художественной школы». «Творческий потенциал у татарстанцев есть, и он будет востребован, - заметил глава республики. – Думаю, что мы все организуем и сделаем достойно».

Оценивая творчество Зураба Церетели, Президент Татарстана обратил внимание на то, что именно во многом благодаря его усилиям художникам России удалось преодолеть кризис, который возник в постперестроечный период. «Вы – величайший и многогранный художник, - заявил Минтимер Шаймиев. – Благодаря вам удалось отстоять интересы живописи и скульптуры в то непростое время». Отметив награждение художника высшей наградой ЮНЕСКО – медалью Пикассо, Президент подчеркнул, что «это является признанием на мировом уровне».

Глава республики рассказал о том, что «учась в 6-7 классах школы сам пробовал рисовать летний лес». «Самое сложное для меня было рисовать лошадей, - признался Президент. – Потом, уже, будучи взрослым, я узнал, что это нелегко дается даже многим уже сложившимся мастерам».

После этого Минтимер Шаймиев вручил Зурабу Церетели сувенир ручной работы, символизирующий историю Казани, добавив, что работа сделана по его замыслу.
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2