news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В поликлиники Хабаровска поступит новое оборудование

Специалисты отмечают, что реализация профилактических программ дала возможность распознавать заболевания на ранней стадии, стабилизировать их.

(Хабаровск, 4 февраля, “Татар-информ”, Алексей Минин). В ближайшее время планируется оснащение поликлиник Хабаровска специальным медицинским оборудованием, таким, в частности, как оборудование для проведения мониторинга артериального давления и работы сердца.

Сегодня, чтобы пройти обследование этой специальной аппаратурой, приходится стоять в очереди. А в ближайшее время этот вид исследования станет доступным для жителей города, сообщает пресс-служба хабаровской мэрии.

Сегодня в Хабаровске реализуется 10 программ в муниципальном здравоохранении, 4 из них направлены на сохранение здоровья хабаровчан. Эта работа, которую управление здравоохранения и поликлиники города ведут уже шесть лет, дает свои положительные результаты. На базе всех муниципальных поликлиник Хабаровска работают профилактические школы для больных по 8 направлениям, где навыки здорового образа жизни и контроля заболевания уже получили более 14 тысяч человек. Это программы «Здоровое сердце», «Сахарный диабет», «Здоровое поколение», «Профилактика стоматологических заболеваний у детей». Специалисты отмечают, что реализация профилактических программ дала возможность распознавать заболевания на ранней стадии, стабилизировать их, совершенствовать лекарственное обеспечение.

Почти на 10 процентов снизилась смертность от сердечно-сосудистых заболеваний, уменьшилось число случаев острого инфаркта миокарда и острого инсульта. У больных сахарным диабетом осложнений стало втрое меньше, на 10 лет увеличилась продолжительность жизни больных, получающих инсулинотерапию. И программы эти продолжат работу до 2010 года, что утверждено постановлением мэра Хабаровска Александра Соколова. В постановлении определены основные направления развития профилактики заболеваний горожан. Так, например, программа «Здоровое сердце» включает мероприятия по оплате за счет средств муниципального бюджета некоторых важных лабораторных тестов у больных, получающих антикоагулянтную терапию, выявленную на ранних стадиях сердечно-сосудистой недостаточности. Это — дорогостоящие препараты, которые предотвращают образование тромбов.

В рамках программы «Сахарный диабет» за счет городского бюджета продолжится исследование больных на гликозилированный гемоглобин, что позволит точно подобрать необходимую для пациента дозу инсулина. Предусмотрены деньги и на обучение больных в профилактических школах. Общий объем финансовых средств, выделенных на развитие и реализацию профилактических программ в области здравоохранения, составит за три года почти 30 млн. рублей.


autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2