news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Бугульме выявлены факты нарушения правил противопожарной безопасности

Прокуратура Бугульмы провела проверку соблюдения правил противопожарной безопасности и выявила нарушения.

(Казань, 3 февраля, «Татар-информ»). В прошлом году в Бугульминском районе произошло 6 пожаров, в результате которых погибли люди. С начала этого года в районе в огне погибло уже 6 человек. Этот факт насторожил руководителей прокуратуры района, в результате чего была проведена проверка соблюдения правил противопожарной безопасности.

Ревизия показала, что основными причинами пожаров было курение в состоянии алкогольного опьянения, неосторожное обращение с огнем и нарушение правил эксплуатации электронагревательных приборов.

Проведенными по данным фактам прокурорскими проверками было установлено, что органами контроля и органами местного самоуправления допускаются нарушения норм законодательства об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации, а также законодательства о пожарной безопасности.

Так, в соответствии с Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», а также в соответствии с ФЗ «О пожарной безопасности» органы местного самоуправления обязаны решать вопросы местного значения, в том числе обеспечение соблюдения первичных мер пожарной безопасности, проведение пропагандистской и профилактической работы должностными лицами указанных органов. Аналогично в соответствии с указанным законодательством, а также Законом РФ «О милиции» предусмотрена профилактическая работа правоохранительных и контролирующих органов по предупреждению, пресечению преступлений и административных правонарушений, охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.

По результатам прокурорской проверки Бугульминской городской прокуратурой в адрес мэра города, руководителя горисполкома, главы Вязовского сельского поселения, главы Наратлинского сельского поселения, а также в адрес начальника ОВД по Бугульме и Бугульминскому муниципальному району МВД по РТ, начальнику отдела ГПН по Бугульминскому муниципальному району УГПН ГУ МЧС РФ по РТ были направлены представления в соответствии с Федеральным законом «О прокуратуре Российской Федерации», в которых потребовано в кратчайшие сроки устранить выявленные нарушения и принять неукоснительные меры для обеспечения соблюдения прав граждан на безопасные условия проживания на территории Бугульминского муниципального района, сообщает пресс-служба Прокуратуры РТ.
***Ст
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2