news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Великом Новгороде открылась выставка экспонатов из Китая

В Музее изобразительных искусств Великого Новгорода открылась выставка "Возвращение Будды".

(Псков, 3 февраля, "Татар-информ", Алина Мирова). В Музее изобразительных искусств Великого Новгорода открылась выставка "Возвращение Будды". Как сообщает пресс-центр городской администрации, на выставке сокровищ китайского древнего искусства представлено 72 экспоната из собраний музеев Китая.

Выставка состоит из трех разделов. Первая ее часть посвящена памятникам буддийской скульптуры V-VI веков из самой восточной провинции Китая и показывает стилистические изменения на протяжении менее чем двух столетий. Во второй и третьей частях - традиционная свитковая живопись на шелке и бумаге и небольшая коллекция керамики и фарфора из собрания Музея города Тяньцзинь.

После сенсационных находок в 1996 году буддийской скульптуры в городе Цинчжоу (провинция Шаньдун), в Историческом музее в Пекине - главном историческом музее страны, была организована выставка, называвшаяся "Возвращение Будды". Позже она демонстрировалась во многих музеях мира. Первоначальный замысел "Комитета выставок искусства Китая" - показать в российских музеях только сенсационные находки скульптуры, познакомить посетителей российских музеев с этим явлением великой культуры Китая.

С 16 октября 2007 года по 13 января 2008 года эта выставка работала в Эрмитаже, теперь с ее экспонатами можно познакомиться в залах Музея изобразительных искусств в Великом Новгороде.

Организаторами выставки являются Министерство культуры и массовых коммуникаций РФ, Федеральное агентство по культуре и кинематографии, Министерство культуры Китайской Народной Республики, Генеральное управление по охране памятников культуры Китая, Новгородский государственный объединенный музей-заповедник, Государственный музейно-выставочный центр "РОСИЗО", музей города Тяньцзинь, Музей провинции Шаньдун, Музей города Цинчжоу.
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2