news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Дмитрий Медведев принял участие в праздновании 65-летия Сталинградской битвы

(Казань, 2 февраля, «Татар-информ»). Первый вице-премьер, кандидат в президенты России Дмитрий Медведев заключительный, третий день поездки по Южному федеральному округу провел в городе-герое Волгограде, который, как и вся страна, 2 февраля отмечает 65-летие победы в Сталинградской битве.

В 1943 году в битве с фашистскими войсками, продолжавшейся 200 дней, погибли свыше одного миллиона 200 тысяч советских солдат и офицеров. В этой грандиозной битве на разных ее этапах участвовали более трех миллионов человек с обеих сторон.

Дмитрий Медведев принял участие в торжественных мероприятиях, посвященных этой победе, которая открыла советской армии в годы войны путь на Берлин. В Волгограде в субботу прошли возложение венков и цветов к вечному огню на Аллее Героев, парад войск Волгоградского гарнизона, а также возложение венков на Мамаевом кургане, сообщает РИА «Новости».

Первый вице-премьер посетил историко-мемориальный комплекс на Мамаевом кургане, посвященный героям битвы. Он поднялся по высокой лестнице, ведущей к подножию памятника "Родина-Мать" - от подножия кургана до вершины, где стоит монумент, 200 гранитных ступеней - по числу дней битвы.

Директор музея-панорамы "Сталинградская битва" Борис Усик сопровождал первого вице-премьера по всему маршруту и рассказывал об истории создания памятника, строительство которого заняло восемь лет (с 1959 по 1967 годы).

Недалеко от Пантеона Славы Медведева ожидали ветераны - участники Сталинградской битвы. Медведев поздравил всех ветеранов с праздником, пожелал им здоровья, счастья и долгих лет жизни.

Один из ветеранов рассказал первому вице-премьеру, что в основании памятника заложена капсула с завещанием жителей Сталинграда и ветеранов будущим поколениям, которое должно быть прочитано спустя 100 лет после Победы.

Вместе с ветеранами Медведев направился к Пантеону Славы, где возложил букет красных роз к Вечному огню и оставил запись в книге почетных гостей: "В дни празднования 65-летия великой Сталинградской битвы на Мамаевом кургане, или Высоте-102, низко склоняем головы перед памятью павших за освобождение нашей Родины. Здесь наступил перелом в ходе Великой Отечественной войны, здесь началось освобождение нашей страны и Европы. Вечная память героям-сталинградцам". Медведев также поднялся к подножию 52-метровой скульптуры "Родина-Мать зовет!".

Ветераны рассказали первому вице-премьеру о тяжелых боях, которые шли на Мамаевом кургане в 1943 году. "Овладеть Мамаевым курганом - значило овладеть ситуацией, и здесь шли самые кровопролитные бои. С воздуха я видел, что горело буквально все. Казалось, перед нами - огромный костер, где горит и земля, и вода", - рассказал один из ветеранов, военный летчик.

Позднее первый вице-премьер провел встречу с ветеранами в палатке, развернутой на верхней площадке около памятника "Родина-Мать". Одну из стен в палатке, завешанную зеленой маскировочной сеткой, украшали портреты и фотографии ветеранов, в павильоне звучали песни военных лет. В беседе приняли участие 22 участника Сталинградской битвы.

Медведев и ветераны разговаривали за столом, в ходе встречи ее участники несколько раз поднимали "боевые 100 грамм" за победу в битве, а также в память о погибших под Сталинградом и в других сражениях Великой Отечественной войны солдатах.
Один тост произнес и Дмитрий Медведев. «За всех павших», - сказал он.

Во встрече также принимали участие полпред президента в ЮФО Григорий Рапота, губернатор Волгоградской области Николай Максюта и министр здравоохранения и социального развития РФ Татьяна Голикова.

Медведев рассказал, что мемориал на Мамаевом кургане будет передан в федеральное подчинение. По его словам, 31 января было подписано постановление правительства, согласно которому мемориал переходить в ведение Роскультуры. Документом определена штатная численность сотрудников музея и выделены ассигнования в 162 миллиона рублей, сказал Медведев.

"Теперь в перечень федеральных памятников включен и музей в городе-герое Волгограде", - добавил он.

Один из ветеранов, участник Сталинградской и Курской битв, операции "Багратион" Гамлет Даллакян попросил первого вице-премьера уточнить, будет ли обеспечено постоянное финансирование мемориалу.

Медведев отметил, что уже в этом распоряжении значится сумма, которая в три раза превышает выделяемые сейчас средства. "Финансирование будет выделяться и дальше, если необходимо, и наращивать будем", - заверил первый вице-премьер.

Позже Медведев принял участие в торжественном собрании, посвященном 65-летию Сталинградской битвы. Там он пообещал ветеранам повышать пенсии и помогать с лечением и отдыхом.

Медведев отметил, что благодаря ветеранам был возрожден из руин и отстроен заново Волгоград. По его словам, молодежь хочет жить и работать в Волгограде, что подтверждают цифры рождаемости, которые в области, превышают средние показатели по стране.

"В городе и области уже сложился современный производственный и научный потенциал, и это привлекает сюда серьезных инвесторов. Уверен, что такие перспективы под силу жителям города, которые тогда в Сталинградскую битву стал символом победы и силы всей нашей страны", - заявил Медведев.

Медведев призвал брать пример с участников Великой Отечественной войны. "Мы считаем вашу биографию, ваше отношение к своему долгу и своей стране, к своим товарищам, лучшим жизненным примером. Это бесценный моральный ресурс, необходимый для современной России", - подчеркнул вице-премьер.

Медведев отметил, что Сталинградская битва стала поворотным событием Великой Отечественной и всей Второй мировой войны. "Эту победу, решающую для судеб страны и мира завоевали наши солдаты и офицеры, их стойкость, невиданное мужество и отвагу, мы чтим и помним поныне", - заявил Медведев.

По словам Медведева, у стен Сталинграда открылся путь на Берлин.
***Ч
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2