news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Татнефть» получила налоговую льготу

Компания «Татнефть» получила налоговую льготу в результате применения дифференцированной ставки НДПИ.

(Казань, 2 февраля, «Татар-информ», Анвар Маликов). Компания «Татнефть» в результате применения дифференцированной ставки налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) в 2007 году получила льготы в сумме около 5 млрд рублей. Как сообщил первый замгендиректора компании Наиль Ибрагимов, часть этих средств направлена на продление рентабельного срока эксплуатации месторождений.
Напомним, с 1 января 2007 года федеральным законодательством введено дифференцированное налогообложение добычи нефти из месторождений с выработанностью более 80 процентов. Ромашкинское мегаместорождение с годовой добычей полностью подпадает под льготы. Здесь в 2006 году проведены работы по разделению систем сбора, подготовки, транспортировки и учета нефти от нельготируемых месторождений и месторождений других компаний. «Татнефть» рассчитывает, что около 63 процентов добытой компанией нефти будет облагаться по дифференцированной ставке НДПИ. Отметим, что практически вся сумма сбора от НДПИ идет в федеральный бюджет.
В 2008 году компания продолжит обустраивать раздельные сбор, подготовку и учет нефти для применения дифференцированной ставки НДПИ на выработанных месторождениях НГДУ «Прикамнефть».
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2