news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Россия отмечает 65-летие Сталинградской битвы

Сегодня - День воинской славы России.

(Казань, 2 февраля, «Татар-информ»). Сегодня - День воинской славы России. В этот день 65 лет назад советские войска завершили разгром немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.

Сталинградская битва - одна из крупнейших в Великой Отечественной войне. Битва включала в себя два периода. Первый - оборонительный - начался со Сталинградской стратегической оборонительной операции 17 июля и продолжался до 18 ноября 1942 года. Второй период битвы - Сталинградская стратегическая наступательная операция - начался 19 ноября 1942 и закончился 2 февраля 1943 года.

Потери противника составили свыше 800 тысяч человек. Только в результате ликвидации фашистской окруженной группировки с 10 января по 2 февраля 1943 года было взято в плен свыше 91 тысячи человек, в том числе 2,5 тысячи офицеров и 24 генерала.

Всего за время Сталинградской битвы противник потерял убитыми, ранеными, пленными и пропавшими без вести около 1,5 миллиона человек - четвертую часть своих сил, действовавших на советско-германском фронте.

Победа советских войск в Сталинградской битве имела огромное политическое и международное значение, она оказала значительное влияние на развитие Движения Сопротивления на территории европейских государств, оккупированных фашистскими захватчиками. В результате битвы советские вооруженные силы вырвали у противника стратегическую инициативу и удерживали ее до конца войны.

В ознаменование подвига героев Сталинградской битвы на Мамаевом кургане в 1963-1967 годах был сооружен мемориальный комплекс.

В эти дни в Волгограде проводится множество мероприятий, приуроченных к годовщине Сталинградской битвы. Например, фестиваль молодежных патриотических объединений городов-героев и городов воинской славы "Мы гордимся тобой, Сталинград!". Основные торжественные мероприятия пройдут, по традиции, на Аллее Героев и на Мамаевом кургане.

Отличием этого года, помимо большого масштаба всех торжеств, станет проведение в Волгограде очередного слета международного Союза городов-героев стран СНГ. Впервые это мероприятие совпало с юбилейной датой. Кроме того, одним из ключевых событий празднования 65-й годовщины победы под Сталинградом станет открытие памятного места "Сталинградский городской комитет обороны", более известного волгоградцам как "штаб Чуянова".

В торжествах в Волгограде принимает участие первый вице-премьер Дмитрий Медведев. Он посетит знаменитый Мамаев курган и Пантеон Славы, возложит цветы к Вечному огню и к могиле маршала Василия Чуйкова. Кроме того, первый вице-премьер проведет встречу с участниками и ветеранами Сталинградской битвы.

Сегодня вечером Дмитрий Медведев посетит праздничный концерт, посвященный годовщине, сообщает ИТАР-ТАСС.

Напомним, в торжественных мероприятиях в Волгограде принимает участие делегация из Татарстана во главе с первым заместителем Премьер-министра РТ Борисом Павловым.

В составе делегации также участники Сталинградской битвы Николай Рязанов и Сергей Ахметов, главный редактор «Книги Памяти» при Кабинете Министров Республики Татарстан Анатолий Иванов.

Стоит отметить, что в Сталинградской битве приняли участие более 60 тысяч человек из Татарстана. Половина из них погибли во время битвы.
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2