news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане в новом году зарегистрировано 18 случаев гриппа

В Татарстане заболеваемость гриппом находится на неэпидемическом уровне, в то же время за последние три недели отмечается прирост заболеваемости ОРВИ.

(Казань, 1 февраля, «Татар-информ», Елена Чембаева). В Республике Татарстан заболеваемость гриппом в настоящее время находится на неэпидемическом уровне, в то же время за последние три недели отмечается прирост заболеваемости ОРВИ. В Татарстане с 1 января зарегистрировано 18 случаев гриппа. Об этом сообщил сегодня журналистам замруководителя Управления Роспотребнадзора по РТ Владимир Трифонов.

«Грипп регистрируется в основном в Казани. За последнюю неделю в республике было зарегистрировано 9 случаев гриппа, суммарная заболеваемость составила 11387 случаев ОРВИ и гриппа, этот показатель ниже эпидемического порога на 51 процент. Число заболевших детей составляет примерно 57 процентов», - уточнил В.Трифонов.

По информации Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, приведенной В.Трифоновым, в настоящее время эпидемический подъем заболеваемости ОРВИ и гриппом регистрируется в ряде стран Европы: это Австрия, Болгария, Англия, Франция, Венгрия, Люксембург, Нидерланды, Северная Ирландия, Португалия, Словения, Швейцария. В этих странах начался очередной подъем заболеваемости гриппом. Повышенная заболеваемость гриппом зарегистрирована в 4 штатах США.

В Российской Федерации, по информации Роспотребнадзора от 25 января, среди взрослого населения заболеваемость находится на неэпидемическом уровне. Повышенный уровень заболеваемости детей до 2 лет зарегистрирован в 14 городах РФ, дошкольников – в 18 городах, среди школьников до 14 лет эпидемическая заболеваемость отмечена в 13 городах.

«В 2007 году была эпидемия гриппа средней интенсивности, продолжительностью порядка 5 недель, не очень длинная, обычно эпидемия растягивается до 6-7 недель. В 2006 году эпидемии практически не было, причем на всей территории России, но она была достаточно интенсивная в 2005 году. Ни в 2006-м, ни в 2007 году летальных случаев не было, в 2005 году были летальные случаи», - пояснил В.Трифонов.

Роспотребнадзором производится этиологическая расшифровка заболеваемости, проинформировал В.Трифонов: забор крови у больных ОРВИ, которая тестируется в лаборатории к различным вирусам. «С октября проведено 150 исследований сывороток от больных ОРВИ и выявлено 22 положительных результата: в 8 случаях антитела к гриппу H1N1, в 1 случае – к вирусу H3N2, в 4 случаях к вирусу типа В, 8 случаев парагриппа. Брались также смывы из носоглотки: 551 смыв, было 95 положительных результатов», - пояснил В.Трифонов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2