news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Недоремонт жилищного фонда в Татарстане составляет более 20 млрд. рублей

В Министерстве строительства, архитектуры и ЖКХ РТ обсуждали вопрос реализации Федерального закона «О Фонде содействия реформированию ЖКХ»

(Казань, 1 февраля, «Татар-информ»). Сегодня в Министерстве строительства, архитектуры и ЖКХ РТ прошло очередное совещание в режиме видеоконференции по вопросу реализации Федерального закона «О Фонде содействия реформированию ЖКХ», сообщает пресс-служба ведомства.

Заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Олег Крутиков напомнил, что подготовительная работа в целях получения финансовой поддержки состоит из двух этапов: первый – выполнение условий ее предоставления, второй – оформление заявки для обращения в Фонд. Из 45 муниципальных районов и городских округов 41 сегодня отвечают условиям федерального закона.

Согласно Протоколу №5 заседания коллегии Министерства от 21 ноября 2007 года, утвержденному Премьер-министром Республики Татарстан, было принято решение включить в качестве источника средств муниципальных программ капитального ремонта 50% платежей населения за текущий ремонт.

На сегодняшний день объем накопившегося недоремонта жилищного фонда в республике составляет более 20 млрд. рублей. С учетом реализации федерального закона финансирования программы капитального ремонта за 4 года составит порядка 17 млрд. рублей. При этом за период реализации указанной программы объем средств, который необходимо направить на плановый капитальный ремонт, оценивается в 8 млрд. рублей. Таким образом, для выхода в режим нормативной эксплуатации жилищного фонда сегодня необходимо при проведении ремонтных работ аккумулировать средства из всех возможных источников, включая платежи населения за текущий ремонт, лизинговые и кредитные схемы.

*** Т

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2