news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Генпрокуратура держит на контроле предвыборную кампанию

Генеральная прокуратура России внимательно следит за ходом кампании по выборам Президента страны и подготовкой к голосованию.

Хабаровск, 1 февраля, “Татар-информ”, Алексей Минин). Генеральная прокуратура России внимательно следит за ходом кампании по выборам Президента страны и подготовкой к голосованию. Пока никаких нарушений не выявлено, сказал сегодня на пресс-конференции заместитель генпрокурора России в ДВФО Юрий Гулягин.

Он отметил, что специалисты ведомства еще раз проанализировали результаты думской кампании в части нарушений закона о выборах. Серьезных нарушений выявлено не было, однако, по словам Гулягина, проблемы все же были. «Так, в Якутии на выборах местных органов власти люди почему-то не могли голосовать по открепительным удостоверениям. Выяснилось, что на этот счет был издан некий нормативный акт. Пришлось вмешиваться и решать эту проблему», - рассказал замгенпрокурора.

При этом прокуратура ведет мониторинг хода предвыборной кампании в регионе. Уже с пятого февраля группы специалистов начинают выезжать в субъекты региона, чтобы самим посмотреть, что там происходит. Кроме того, в управлении генпрокуратуры в ДВФО начинает работать телефон горячей линии, по которому любой гражданин может сообщить о разных нарушениях своих прав избирателя. Такие телефоны будут открыты в прокуратурах не только краев и областей, но и в каждом районе.

Что касается кампании по выборам в Госдуму, то тогда управление получило довольно много жалоб от местного отделения КПРФ. «Мы считаем, что все эти жалобы были написаны, мягко говоря по надуманным поводам», - отметил Гулягин. Тем не менее, все они были рассмотрены. И хотя представители партии заявляли, что реакции на жалобы от прокуратуры не было, это неправда – работа по ним была проведена, ответы на них были даны. А если ответы не были получены по каким-то причинам, то это уже проблема самих подателей жалобы, заключил замгенпрокурора.
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2