news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Скоро в Японии купить сигареты смогут только обладатели специальных разрешений

В Японии стартовал первый этап перехода к системе продажи сигарет по именным пластиковым картам.

(Хабаровск, 1 февраля, “Татар-информ”, Алексей Минин). В Японии стартовал первый этап перехода к системе продажи сигарет по именным пластиковым картам. По всей стране в табачных магазинах и других пунктах распространения сигарет сегодня начинается прием заявлений для получения карточек с микрочипом, которые называются "табачным паспортом" (сокращенно "таспо"). Об этом сообщает NHK.

Таким способом власти рассчитывают перекрыть доступ к сигаретам несовершеннолетних. В Японии, где курить разрешается с 20 лет, основными пунктами продажи сигарет наряду с магазинами являются автоматы. По всей стране их насчитывается свыше 620 тысяч. Сообщается, что около 70 процентов несовершеннолетних курильщиков покупают сигареты в таких автоматах.

Непосредственное внедрение новой системы намечено на 1 июля. С этого дня купить сигареты в автоматах смогут только обладатели именных карт. Все владельцы табачных аппаратов обязаны к этому сроку оснастить их специальными считывающими устройствами. Уклонение от этого правила будет караться штрафом и лишением лицензии, пишет портал «Рокфеллер».
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2