news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Бикинской дистанции пути Дальневосточной магистрали исполняется 70 лет

Сегодня Бикинской дистанции пути (ПЧ-7) Хабаровского отделения Дальневосточной магистрали исполняется 70 лет.

(Хабаровск, 1 февраля, “Татар-информ”, Алексей Минин). Сегодня Бикинской дистанции пути (ПЧ-7) Хабаровского отделения Дальневосточной магистрали исполняется 70 лет. Бикинская дистанция пути была образована в январе 1938 года по распоряжению Народного комиссариата путей сообщения СССР. С 1960 года по сегодняшний день Бикинская дистанция пути обслуживает участок с 8638 км по 8766 км и находится в ведении Хабаровского отделения. Об этом корреспонденту ИА «Татар-информ» рассказали в пресс-службе Дальневосточной железной дороги.

В годы Великой Отечественной войны многие работники дистанции уходили на фронт, а их рабочие места занимали подростки, на которых возлагалась особо тяжелая работа по текущему содержанию пути, работа в ночное время и сверхурочная. Коллектив дистанции выдержал все испытания и в 1945 году получил высокую оценку за бесперебойное движение поездов и перевозку войск на фронт. После войны все устаревшие рельсы главного пути были заменены на рельсы типа Р-50. Начали поступать шпалы, пропитанные антисептиками, увеличилась эпюра шпал, песчано-гравийный балласт был заменен на щебеночный. С тех пор Бикинская дистанция сделала множество шагов вперед в своем развитии. Сейчас дистанция пути располагает мощным рельсовым хозяйством. В главных путях 100 процентов составляют рельсы Р-65 из высокопрочной стали, объемно-закаленные, укладывается бесстыковой путь, железобетонные шпалы и переводные брусья, применяются ресурсосберегающие технологии.

Дистанция постоянно оснащается новой техникой. В настоящее время Бикинская дистанция пути оснащена современными дрезинами, мотовозами, снегоуборочными машинами. Имеется парк автомашин и строительной техники. Сегодня работникам путевого хозяйства не приходится, как 70 лет назад, вручную выполнять почти все виды работ. Весь капитальный ремонт и текущее содержание пути осуществляется с помощью машин тяжелого типа, а также средств механизации и путевого инструмента. Многие машины оснащены бортовыми компьютерами, способными выполнять ювелирную работу с точностью до 1 мм. Все это с одной стороны значительно облегчает труд работников дистанции пути, а с другой стороны – требует серьезной технической подготовки.

Как и 70 лет назад, главной задачей Бикинской дистанции пути является обеспечение беспрепятственного и безопасного пропуска поездов. И дистанция отлично справляется с этой задачей. К своему юбилею коллектив дистанции подошел с наилучшими за последние 10 лет показателями. Задание по бальной оценке выполнено на 177 процентов и составляет 31 балл. Значительно снижено количество отказов в работе рельсовых цепей и технических средств. Большую роль в создании здоровых и безопасных условий труда на дистанции придается организации санитарно-бытового обеспечения. На 4 околотке установлена табельная модульного типа, на 10 околотке произведен капитальный ремонт, отремонтированы ж. д. переезды на 3 и 13 околотках. В механических мастерских ст. Вяземская обустроена душевая.

Сегодня на Бикинской дистанции пути трудятся 422 человека. Многие из них имеют звание «Почетный железнодорожник», «Почетный работник дороги», «Заслуженный работник транспорта». Трудятся члены семей - представители железнодорожных династий. Торжественный концерт состоится сегодня. На него приглашены главы Бикинской и районной администраций, руководители Дальневосточной железной дороги и Хабаровского отделения ДВЖД, ветераны Дальневосточной магистрали.
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2