news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Повышение цен на ГСМ признано обоснованным

Повышение цен на ГСМ, произошедшее в этом году на АЗС Биробиджана, вполне обосновано.

(Биробиджан, 1 февраля, "Татар-информ", Виктор Черненко). Повышение цен на ГСМ, произошедшее в этом году на АЗС Биробиджана, вполне обосновано. Об этом сообщили сегодня в городской прокуратуре.

По словам прокурора Биробиджана Бориса Самойленко, прокурорская проверка установила, что цены на ГСМ с октября 2007 года по январь нынешнего росли неравномерно и несимметрично у оптовых поставщиков и розничных продавцов нефтепродуктов. Так, например, в указанном периоде оптовые цены на бензин АИ-92 поднялись на 16 процентов, на дизельное топливо - на 18 процентов. При этом розничные цены повысились на 15 и 18 процентов соответственно. "Наиболее очевидный разрыв между оптом и розницей отмечен в ноябре прошлого года: несмотря на 8-процентный рост цен у оптовиков на АИ-92 розничная цена увеличилась всего на 5 процентов. По дизтопливу отмечена наиболее показательная разница - от 12 процентов в оптовой торговле до 6-процентной надбавки - в розничной", - подчеркнул Борис Самойленко.

По мнению проверяющих, владельцы биробиджанских АЗС не виноваты в росте цен на ГСМ.не виноваты, наоборот - все это время они искусственно сдерживали подорожание нефтепродуктов, не спеша изменять ценники вслед за повышением оптового "прейскуранта".

Как сообщил заместитель прокурора Биробиджана Сергей Коростелев, в настоящее время на территории ЕАО фактически единственными поставщиками нефтепродуктов являются 2 крупные хабаровские компании - ООО "Роснефть" и ОАО "НК Альянс", которые диктуют правила игры. Местные бизнесмены, владельцы АЗС, чтобы не снижать рентабельность бизнеса, вынуждены с оптовиками считаться.
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2