news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минтимер Шаймиев: «К «серому» рынку труда нужно применять самые жесткие меры»

Президент Татарстана подверг резкой критике руководителей предприятий, осуществляющих «конвертные» выплаты.

(Казань, 31 января, «Татар-информ», Тимур Шайдуллин). Президент РТ Минтимер Шаймиев в своем Послании Госсовету РТ дал поручение Правительству республики эффективнее бороться с «серым» рынком труда.

Он указал на то, что сегодня без оформления официальных трудовых отношений в республике работают свыше 380 тысяч человек. С учетом совместителей объем годовых "серых" доходов составляет порядка 90 млрд. рублей. Президент выразил возмущение тем, что только в форме налога на доходы физических лиц бюджет Татарстана недополучает более 8 млрд. рублей, хотя при этом он несет полную нагрузку по социальному обеспечению этой категории граждан.

Минтимер Шаймиев подчеркнул, что к предприятиям-нарушителям необходимо применять самые жесткие меры, обеспечив публичность этой информации. «Менделеевсказот», КОМЗ, это еще далеко не полный перечень тех, кто выплачивает своим работникам зарплаты «в конвертах». «Проведенная в Буинском районе проверка МВД показала, что эти факты есть на каждом втором предприятии. Руководители этих компаний ведь сами с согласия людей лишают их пенсий в будущем. Это же недопустимо, - возмутился Президент. – Здесь нужны самые жесткие меры. Эти предприятия к тому же перекладывают свои социальные функции на государство».

Сегодня же для усиления мотивации муниципальных властей по повышении заработной платы и снижении объемов "серого" рынка Минтимер Шаймиев дал поручение Министерству финансов совместно с Министерством экономики подготовить предложения по дополнительному финансовому стимулированию муниципальных образований, которые существенно продвинулись в снижении объемов "серого" рынка труда. ОАО "Татмедиа", по мнению главы республики, следует обеспечить «более эффективное освещение проблем "серого" рынка труда и социальной ответственности руководителей республиканских предприятий».

Президент РТ обратил внимание на то, что в результате планируемых мер средняя заработная плата в республике должна быть доведена в текущем году до 14 тыс.руб., в 2009 году - до 16 тыс.руб., в 2010 году – до 18,5 тыс.руб.
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2