news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минтимер Шаймиев: «Выдвижение Дмитрия Медведева – логичное, обоснованное решение»

Президент РТ считает, что явка избирателей на выборах главы государства в республике будет не менее высокой, чем 2 декабря.

(Казань, 31 января, «Татар-информ», Тимур Шайдуллин). Президент РТ Минтимер Шаймиев в своем Послании Госсовету РТ прокомментировал выдвижение Дмитрия Медведева кандидатом на пост главы государства.

«Выдвижение Дмитрия Медведева – логичное, обоснованное решение, - считает глава республики. - Выборы нового состава Государственной Думы показали, что достижения страны и республики татарстанцы связывают с политикой Президента России Владимира Путина и партии "Единая Россия". Он также обратил внимание на то, что в Татарстане за продолжение этой стратегии проголосовало более 81 процента избирателей при исключительно высокой явке населения.

Минтимер Шаймиев отметил важность того, что подготовка к выборам в республике проходит в спокойной социально-политической обстановке при заинтересованном участии граждан и информационной открытости. «Татарстанцы полностью разделяют позитивный социальный настрой большинства россиян. Есть все основания утверждать, что население республики на президентских выборах вновь продемонстрирует высокий уровень гражданской активности», - считает Президент РТ.

Говоря о политических целях и задачах, глава республики коснулся темы подписания Договора о разграничении полномочий и предметов ведения между федеральными и республиканскими органами государственной власти. «Путь к нему был нелегкий, - заметил Президент РТ. - При подготовке этого важнейшего для республики документа не обошлось без коллизий и горячих дискуссий. Но все же возобладал ответственный подход, и сегодня становится все более очевидным, что Договор стал значимой вехой в дальнейшем развитии федеративных отношений, повышении роли и ответственности субъектов федерации в социально-экономическом и духовно-культурном развитии страны и ее народов».

По мнению Минтимера Шаймиева, «данный Договор обозначил новый этап в политической жизни Татарстана. Он закрепил существующий статус республики, признав Конституцию Татарстана в качестве основы государственности республики». Президент подчеркнул, что «Договор 2007 года - это федеральный закон, обязательный для выполнения всеми органами государственной власти Российской Федерации».

Глава республики сообщил, что в конце прошлого года он утвердил План по реализации положений Договора. В этой связи, считает он, Госсовету и Кабинету Министров Татарстана следует активно включиться в разработку необходимых проектов федеральных законов и законов республики, проектов соглашений между Правительством РФ и Кабинетом Министров РТ, а также отраслевых соглашений, предусматривающих совместное решение вопросов, связанных с экономическими, экологическими, культурными и иными особенностями республики.
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2