news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

К Латвии движется нефтяное пятно из Литвы

Около двух часов ночи произошла авария на Бутингском нефтетерминале в Литве.

(Рига, 31 января, "Татар-информ", Дмитрий Родионов). Около двух часов ночи произошла авария на Бутингском нефтетерминале в Литве. Во время перекачки нефтепродуктов с танкера «Антарктика», плавающего под флагом Каймановых островов, часть нефти попала в море. Нефтяное пятно течением относит в сторону Латвии.

Утечка, по мнению специалистов, произошла в результате неплотного соединения подающего трубопровода. Разгрузочные работы были немедленно остановлены. Вызванное из Клайпеды спасательное судно установило вокруг образовавшегося пятна боновое заграждение.

К месту аварии вылетит вертолет с военными и специалистами по охране окружающей среды береговой охраны, чтобы оценить ситуацию и оказать необходимую помощь, сообщает портал TVNET.
Сотрудники государственной инспекции охраны окружающей среды уточняют масштаб загрязнения. О происшедшей аварии проинформированы соответствующие учреждения Латвии, Швеции и ЕС.

Расположение терминала в полутора километрах от латвийской границы представляет определенную опасность для побережья Латвии. Береговое хранилище в Бутинге соединено с расположенной в 7,3 км от берега платформой подводными шлангами. Нефтетерминал предназначен для экспорта и импорта нефти.
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2