news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Правительство РФ одобрило проект закона об индексации детских пособий

Правительство РФ одобрило сегодня проект федерального закона, предусматривающий индексацию детских пособий.

(Казань, 31 января, «Татар-информ»). Правительство РФ одобрило сегодня проект федерального закона, предусматривающий индексацию детских пособий. Теперь документ будет направлен в Госдуму, сообщила журналистам министр здравоохранения и социального развития РФ Татьяна Голикова.

Она пояснила, что в документе заложена индексация с 1 января 2008 г государственных пособий гражданам, имеющим детей. Так, будут индексированы пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет, по беременности и родам женщинам, уволенным в связи с ликвидацией организации, единовременные пособия при рождении ребенка, женщинам, вставшим на учет в медучреждения в ранние сроки беременности, а также единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью. А с 1 января 2009 г. будет проведена индексация вновь введенных с января 2008 г единовременного пособия беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, и ежемесячного пособия на ребенка военнослужащего-призывника. Индексация должна быть в размере не ниже уровня инфляции, установленного законом о федеральном бюджете на соответствующий финансовый год.

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет получают почти 1,3 млн. работающих женщин и около миллиона - неработающих. В 2008 году минимальный размер пособия у работающих женщин составит 1 тыс. 627,5 рублей в месяц на первого ребенка, 3 тыс. 255 рублей - на второго и последующего ребенка. Максимальный размер пособия будет установлен в размере 6 тыс. 510 рублей. Размер пособия для неработающих женщин равен минимальному размеру пособия для работающих женщин. В 2009 и в 2010 годах размеры пособия будут увеличены с учетом прогнозируемого темпа роста потребительских цен (соответственно на 7 и 6 процентов).

Единовременное пособие при рождении ребенка и пособие при передаче ребенка на воспитание в семью в 2008 году получат около 1,6 миллиона родителей. Размер этих пособий составит в нынешнем году 8 тыс. 680 рублей.

Общие расходы из федеральных источников на выплату этих пособий составят в этом году 101,1 млрд. рублей, из которых 60,1 млрд. рублей составляют расходы Фонда социального страхования РФ, 41 млрд. рублей - расходы федерального бюджета, сообщает АМИ-ТАСС.
***Ч
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2