news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

9 миллионов тонн грузов прошло через пункт пропуска Гродеково – Суйфэньхэ в 2007 году

Оборот экспортно-импортных грузов пограничного пункта пропуска Гродеково - Суйфэньхэ в 2007 году составил 9,3 млн. тонн.

(Хабаровск, 31 января, “Татар-информ”, Алексей Минин). Грузооборот экспортно-импортных грузов пограничного железнодорожного пункта пропуска Гродеково (РФ, Приморский край) - Суйфэньхэ (КНР, провинция Хэйлунцзян) в 2007 году составил 9,3 млн. тонн и возрос к уровню 2006 года на 121,9 процента. Об этом корреспонденту ИА «Татар-информ» сообщили в пресс-службе Дальневосточной железной дороги.

Достижение высоких показателей 2007 года возросших объемов перевозок и безаварийного движения поездов на межгосударственном погранпереходе Гродеково-Суйфэньхэ стало возможным благодаря плодотворному и взаимовыгодному сотрудничеству российских и китайских железных дорог, а также успешной и скоординированной работе пограничных и таможенных служб сопредельных государств.
Экспортные передачи выросли на 122,7 процента, в основном, за счет такого рода груза, как лес, оборудование, рудоконцентрат и химические грузы.

Импорт – строительные грузы, машины и оборудование, овощи и продукты питания – увеличился на 104,7 процента. При этом следует отметить, что начиная с мая 2007 года на Дальневосточной железной дороге был принят ряд мер по приведению работы станции «Гродеково» в нормам международного законодательства. В результате проведенных мероприятий были улучшены качественные показатели работы станции, в частности, простой китайских вагонов по станции впервые с 2005 года вошел в норматив, что позволило сократить расходы железной дороги за пользование вагонами КНР исчисляемые в швейцарских франках.

Отметим, на протяжении последних пяти лет Дальневосточной железной дорогой (филиал ОАО «РЖД») и Харбинской железной дорогой (КЖД) проводилась модернизация железнодорожной инфраструктуры, направленная на улучшение пропускной и провозной способности межгосударственного перехода Гродеково-Суйфэньхэ, что позволило достичь в 2007 году рекордного показателя внешнеторговых перевозок.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2