news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рынки акций в России показывают смешанную динамику

Сегодня торги на фондовых площадках открылись разнонаправленным движением котировок ведущих российских компаний.

(Казань, 31 января, "Татар-информ", Рафаэль Мухаметов). Уверенности в том, как откроются торги на российских фондовых, не было ни у кого, с одной стороны, негативный фон из США, с другой – результаты торгов в Азии, которые показали положительное закрытие, индекс же «Nikkei» прибавил 247,44 пункта.

Торгам в Японии способствовала статистика по объему строительных заказов за декабрь: ожидалось, что падение составит 6,3 процента, а объем заказов вырос на 4,7 процента. Для участников торгов это свидетельствовало о том, что рынок жилья в Японии вследствие ипотечного кризиса в США не пострадал прямым образом.

Фондовые рынки в России на утренних торгах (на 11:00 мск) все же в совокупном объеме имели минусовую направленность. Индекс «ММВБ» достиг уровня в 1635,97 пункта (-0,41 процента), «РТС» показал незначительное снижение в 0,01 процента, что позволило индексу сохранить достижение на момент закрытия предшествующего дня – 1981,32 пункта.

Такое поведение индексов на снижение ставки со стороны ФРС объясняется тем, что акции российских эмитентов демонстрируют смешанную динамику: одни – продолжают падать, другие – растут. «Норильский никель» повышается в цене (+1,46 процента) на том, что инвесторам стало известно намерение руководства компании, которое планирует выкупить на рынке часть акций, что и привело к спекулятивному росту. «ВТБ» и «Сбербанк» показывают противоположную друг другу направленность: «Костин» дорожает (+0,29 процента), а «Греф» вновь дешевеет (-0,99 процента).

Нефтяной сектор также не остался в стороне от смешанной динамики: акции «Лукойла» растеряли за время утренних торгов почти 1 процент цены в то время, когда «Татнефть» находилась в «зеленой зоне» (+0,06 процента). «Газпром» оказался в числе аутсайдеров, и котировки компании обвалились на 0,33 процента.

Европейские рынки акций сегодня при открытии торгов опустились в «минусовой горизонт». Снижение оказалось не столь существенным, а лондонский «FTSE» составил компанию российскому индексу «РТС», которые решили сохранить уровень закрытия вчерашнего дня.
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2