news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минтимер Шаймиев: «Развитие дорог должно привести к снижению количества ДТП»

Развитие дорожной инфраструктуры в Татарстане должно стать одной из главных задач на 2008 год. Об этом сегодня заявил Минтимер Шаймиев.

(Казань, 31 января, «Татар-информ»). Развитие дорожной инфраструктуры в Татарстане должно стать одно из главных задач на 2008 год. Об этом сегодня в своем Послании заявил Минтимер Шаймиев.

«Доступность профессионального образования, получения качественных медицинских услуг, строительство жилья, а также развитие села также во многом определяются транспортной составляющей», - напомнил Минтимер Шаймиев.

В 2008 году на дорожное хозяйство Республики Татарстан планируется направить более 13 млрд. рублей из всех источников финансирования (против планов 6,5 млрд. в 2007 году). Для повышения уровня содержания автодорог планируется внедрить «Нормативный метод оценки уровня содержания автодорог», по которому оплата дорожно-эксплуатационным организациям будет производиться не за выполненные объемы работ, а за нормативное состояние всех элементов дороги.

«Сегодня в республике остро стоит проблема дорожно-транспортного травматизма. С ростом благосостояния увеличивается количество легкового транспорта, которое ныне превышает 671 тыс. автомобилей что, к сожалению, сказывается на количестве ДТП. ГИБДД необходимо разработать мероприятия с учетом принятых в последнее время федеральных нормативных актов», - заявил глава республики.

«Требует особого внимания федеральная трасса М-7, где, к сожалению, совершается большинство ДТП. Министерству транспорта и дорожного хозяйства необходимо проработать с федеральными органами вопросы ее расширения и модернизации, в первую очередь, на участке Мамадыш - Елабуга, - отметил Президент Татарстана.
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2