news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Премьер-министр РТ выступил в рамках форума "Россия"

По мнению главы Правительства Татарстана,эффективная система управления будет способствовать развитию регионов.

(Казань, 30 января, «Татар-информ».) Сегодня Премьер-министр Татарстана Рустам Минниханов принял участие в панельной дискуссии «Экономическое развитие регионов как источник общего экономического роста», которая проходила в рамках международного экономического форума «Россия».

Глава Правительства РТ рассказал о системе разделения функций органов власти в Татарстане, которая позволила добиться большей эффективности и точности в управлении региональными процессами. Этой же цели уже на федеральном уровне, по его мнению, должна служить эффективная система разделения полномочий между разными уровнями исполнительной власти – федеральным, региональным и местным.

В рамках дискуссии Премьер-министр РТ также отметил, что проблемы социально-экономического развития регионов зачастую напрямую связаны с отставанием развития дорожной инфраструктуры от темпов развития производственных мощностей. Как результат – рост издержек и снижение экономической эффективности. В частности, это касается проходящей через Татарстан федеральной автотрассы М7, для полноценной реконструкции которой требуются значительные инвестиции.

Рустам Минниханов коснулся также вопросов развития особой экономической зоны «Алабуга». «У меня нет никаких сомнений в успехе этого проекта», - заявил он. В рамках форума были презентованы некоторые параметры развития ОЭЗ. Предполагается, что в 2008 году количество компаний-резидентов возрастет с нынешних 7 до 20 и более.

Выступая на форуме, руководитель татарстанской делегации рассказал и о других крупных инвестиционных проектах, которые реализуются в республике, сообщает пресс-служба Кабинета Министров РТ.
***Ср
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2