news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Фонд «Рухият» на чтениях о Ризаэтдине Фахретдине презентовал новую книгу о нем

Министр образования и науки РТ Наиль Валеев выразил благодарность «Татнефти» за значительный вклад в увековечение наследия Ризаэтдина Фахретдина.

(Казань, 30 января, «Татар-информ»). На состоявшихся сегодня в Академии наук Татарстана V республиканских педагогических чтениях, посвященных творчеству татарского ученого, писателя, просветителя Ризаэтдина Фахретдина, Фонд духовного возрождения «Рухият» при ОАО «Татнефть» презентовал новую книгу.

Ученый-энциклопедист оставил после себя богатое научное и творческое наследие. Большую работу по изданию его произведений, а также книг о нем проводит «Рухият» (кстати, Ризаэтдин Фахретдин родился в деревне Кичу Чаты - недалеко от Альметьевска).

Традиционно фонд представляет на чтениях новое издание. На этот раз в дар организаторам и участникам чтений были переданы 200 экземпляров книги под названием «Муфтий Ризаэтдин Фахретдин». Она является переизданием на современном татарском языке специального номера журнала «Яна милли юл» за 1936 год, посвященного ученому.

Журнал издавался за рубежом видным татарским писателем и общественным деятелем Гаязом Исхаки. Выступивший на чтениях министр образования и науки Татарстана Наиль Валеев в связи с этим выразил благодарность компании «Татнефть» за значительный вклад в увековечение наследия Ризаэтдина Фахретдина.
***М

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2