news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Процесс перехода на евро на Мальте идет бодро

У 93 процентов мальтийцев в кошельках лежат только евро.

(Казань, 30 января, «Татар-информ»). Еврокомиссия считает, что процесс перехода на евро на Мальте идет уверенно и даже опережает предусмотренные для него темпы.

Прошло две недели в условиях равного обращения евро и вытесняемой им мальтийской лиры. И чиновники отрапортовали в Брюссель: у 93 процентов мальтийцев в кошельках лежат только евро, и 90 процентов расчетов предприятий и организаций между собой и с клиентами происходит в евро, хотя мальтийская лира свободно принимается к оплате по всей стране до конца января.

Официальный переход на евро начался 1 января этого года. Многие мальтийцы сейчас, пока процедура обмена предельно проста, заняты поиском завалявшихся "лировых" монет и банкнот – они выворачивают карманы, роются в ящиках письменного стола и разбивают глиняные копилки. Монеты используются для совершения покупок в магазинах, и кассирам приходится в эти дни нелегко, так как оплата зачастую поступает в виде нескольких горстей мелочи. Однако некоторые особо бережливые мальтийцы стали настоящими героями обменного процесса.

Так, некий господин явился в местный банк, толкая перед собой тачку, полную монет, которые он пожелал обменять на евро. Другой джентльмен произвел фурор на бензоколонке, оплатив полный бак бензина при помощи исключительно одно- и двухцентовых монет.

***Я
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2