news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент РФ призвал создать систему экологической безопасности страны

В.Путин предложил создать систему, которая "эффективно справлялась бы с имеющимися техногенными и антропогенными факторами загрязнения.

(Казань, 30 января, «Татар-информ»). Владимир Путин призвал создать действенную систему экологической безопасности страны.

"Главная задача нынешнего этапа в том, чтобы, во-первых, последовательно и до конца реализовать уже принятые решения и, во-вторых, создать действенную систему экологической безопасности в стране", - сказал глава государства на заседании Совбеза РФ, сообщает ИТАР-ТАСС.

Он уточнил, что имеет в виду такую систему, которая "эффективно справлялась бы с имеющимися техногенными и антропогенными факторами загрязнения и при этом результативно отвечала на возникающие новые проблемы и вызовы".

Президент РФ поставил задачу минимизировать экологические последствия от строительства новых нефте- и газопроводов. К таким проектам он отнес "строительство газопровода "Северный поток", нефтепровода Восточная Сибирь - Тихий океан, освоение шельфовой зоны Баренцева, Карского, Охотского морей и развитие Приполярного Урала.

"В этих районах негативные последствия интенсивных хозяйственной деятельности должны быть минимизированы", - указал В.Путин.

С докладом на заседании выступил первый вице-премьер Дмитрий Медведев. Он предупредил о скорой опасности для российского бизнеса на международных рынках. "Нам следует учитывать растущую озабоченность в мире изменением экологических кондиций и климатического фактора", - сказал он.

По его словам, "предлогом здесь станет низкая экологическая безопасность продуктов". "Над такой угрозой должны уже сейчас задуматься все заинтересованные федеральные и региональные ведомства", - считает первый вице-премьер.

Он подчеркнул, что решение экологических проблем становится одним из приоритетов России. Отметил также, что Россия пока уступает развитым странам по эффективности и прозрачности системы охраны окружающей среды.

Дмитрий Медведев также считает, что России нужен единый орган экологического контроля. "У нас большое количество структур с близкой компетенцией, поэтому с точки зрения будущего надо определиться, кто будет профильным центральным органом", - поясняет он.

***Х

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2