news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Д.Медведев предлагает шире привлекать экодвижения к мониторингу экологической ситуации

В топливной энергетике и ЖКК, в строительстве и на транспорте нужны дополнительные меры по повышению экологической эффективности.

(Казань, 30 января, «Татар-информ»). Первый вице-премьер Дмитрий Медведев предлагает шире привлекать общественные экологические организации к мониторингу и прогнозированию экологической ситуации.

"Решать задачи необходимо путем совместной работы всех уровней власти и общественных экологических организаций, они к этому готовы", - сказал Дмитрий Медведев на заседании Совбеза РФ. По его мнению, "следует шире привлекать экологические движения к мониторингу природоохранной ситуации, к прогнозированию предупреждению экологических угроз".

Первый вице-премьер также считает, что практика выдачи индивидуальных разрешений предприятиям на сбросы и выбросы устарела и нуждается в корректировке. По мнению Д.Медведева, "экологические требования должны основываться не на частных индивидуальных договоренностях, а на технологических нормативах и устанавливаться по понятным процедурам".

Для небольших предприятий, например, сельскохозяйственных, первый вице-премьер предлагает "порядок выдачи разрешений иногда упростить". "Ввести практику декларирования соблюдения экологических требований и контролировать их через систему экологического аудита", - уточнил он.

"Нужно выработать такую систему экологических платежей, которая стимулировала бы предприятия к модернизации основных фондов и использованию ресурсо- и энергосберегающих технологий", - полагает Д.Медведев. Он уверен, что "бизнес должен быть финансово мотивирован во внедрении таких технологий".

Кроме того, первый вице-премьер обратил внимание, что "в топливной энергетике и ЖКК, в строительстве и на транспорте нужны дополнительные меры по повышению экологической эффективности и рациональному потреблению энергии и ресурсов", сообщает ИТАР-ТАСС.

***Х
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2