news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Из Греции в Турцию - исторический визит 50 лет спустя

Греческий премьер-министр Костас Караманлис прибыл в Турцию. Это первое за 50 лет официальное посещение Турции высоким греческим чиновником.

(Турция, 30 января, «Татар-информ»). Сегодня греческий премьер-министр Костас Караманлис прибыл в Турцию. Это первое за 50 лет официальное посещение Турции греческим чиновником столь высокого уровня.

Последний официальный визит в Турцию был предпринят греческой стороной в 1959 году, дядей нынешнего греческого премьер-министра, который так же занимал этот пост в то время.

В канцелярии премьер-министра Реджепа Эрдогана сообщили, что Караманлис и Эрдоган встретятся для обсуждения спектра вопросов, касающихся нормализации и дальнейшего продвижения отношений двух стран Средиземноморского бассейна, в том числе вопросов по территориальным правам в Эгейском море.

Военные ведомства Греции и Турции отдали распоряжение о прекращении каких-либо перестрелок в акватории Эгейского моря на период трехдневного визита Караманлиса в Анкару.

Сегодня же греческий премьер-министр дал комментарии относительно своего визита: «Нет ни оптимизма, ни пессимизма, связанного с этой поездкой, только реализм». И турецкая и греческая стороны, согласны, что, несмотря на давние разногласия, визит станет символом стабилизации отношений двух стран.

***Я
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2