news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Иран готов инвестировать в Татарстан

Генеральный консул Ирана проинформировал главу Минпромторга РТ о результатах встречи с Президентом Махмудом Ахмадинежадом.

(Казань, 29 января, "Татар-информ"). Сегодня министр промышленности и торговли РТ Александр Когогин встретился с Генеральным консулом Исламской Республики Иран в Казани господином Реза Багбаном Кондори и атташе этого дипломатического учреждения Мухаммадом Хатами заде.

Как сообщает пресс-служба Минпромтогра РТ, вначале Реза Багбан Кондори сообщил о своей недавней встрече с Президентом Ирана Махмудом Ахмадинежадом. «Он принял меня, несмотря на загруженность и текущие проблемы, так как ценит сотрудничество с Республикой Татарстан и ваше доброе отношение к Ирану», - подчеркнул дипломат.

Далее состоялось обсуждение актуальных и перспективных вопросов сотрудничества Татарстана и Ирана.

Консул проинформировал о нескольких проектах, которые предлагают деловые круги Ирана для предприятий и организаций РТ. Так, была высказана заинтересованность иранских бизнесменов в банковской сфере, в производстве малогабаритных тракторов, в строительстве электростанций, в закупке самолетов. При этом речь шла не только о приобретении товаров в Татарстане, но и о готовности бизнеса азиатской страны инвестировать в совместные проекты.

Генконсул Ирана предложил «обменяться» большими площадями в выставочных павильонах для организации постоянно действующих выставок продукции обеих республик. Он также поинтересовался, есть ли в Татарстане закон об иностранных инвестициях, каков размер минимальной зарплаты.

В свою очередь Александр Когогин рассказал о планах развития некоторых предприятий республики, в частности, ОАО «КМПО», ФГУП «КАПО им.Горбунова». Также была проведена презентация гражданской продукции ОАО «ОКБ «Сокол».
***Ср
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2