news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани пройдет первая спартакиада мусульманской молодежи

Соревнования будут проходить в течение 4 месяцев по различным видам спорта с учетом требований шариата.

(Казань, 29 января, «Татар-информ», Сулейман Назмиев). В Казани, в течение февраля – июня текущего года, пройдет первая спартакиада мусульманской молодежи. Об этом корреспонденту агентства «Татар-информ» сообщил председатель спорткомитета исполкома города Казани Ильгиз Фахриев.

По словам И.Фахриева, с подобной инициативой в городской спорткомитет обратились активисты мусульманского молодежного объединения столицы. На данном этапе в спортивных соревнованиях примут участие представители мусульманских учебных заведений и работники многочисленных мечетей и медресе Казани. В дальнейшем к спартакиаде, как предполагают организаторы, могут подключиться и представители других городов Поволжья.

В рамках спартакиады соревнования будут организованы по таким видам спорта, как мини-футбол, плавание, национальная борьба, настольный теннис, перетягивание каната, армрестлинг и баскетбол – для мужчин. Слабый пол будет состязаться в плавании, настольном теннисе, легкой атлетике, армрестлинге и в игре в волейбол.

«Своеобразие данных соревнований заключается еще и в том, что они будут проходить с учетом требований шариата,- говорит Ильгиз Фахриев. – Коснется это, в том числе, и спортивной формы участников состязаний. Вообще, необходимо делать все, чтобы придерживающаяся исламских канонов молодежь не оставалась в стороне от спортивных мероприятий, а принимала в них самое активное участие», - подчеркнул он.

В спартакиаде примут участие юноши и девушки не моложе 18 лет. Ожидается, что торжественное открытие первой спартакиады мусульманской молодежи состоится в казанском «Баскет-холле».
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2