news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент США просит увеличить экспорт нефти, ОПЕК отказывает

1 февраля состоится заседание ОПЕК, на котором будет рассмотрен вопрос об увеличении добычи нефти.

(Казань, 29 января, "Татар-информ", Рафаэль Мухаметов). В связи со сложившейся экономической ситуацией в США ранее Джордж Буш обращался к членам «ОПЕК» с тем, чтобы картель увеличил экспорт нефти для предотвращения роста мировых цен на «черное золото».

Агентство «Bloomberg» провело опрос среди экспертов, специализирующихся в нефтегазовой отрасли. 29 экспертов из 32 уверены, что «ОПЕК» не внемлет призывам лидера США и оставит без изменений уровень добычи, который на сегодня составляет 29,67 млн. баррелей в сутки. Это подтверждают и заявления, которые на прошлой недели сделали министры энергетики Ирака, Катара и ОАЭ, что в увеличении объема добычи нефти они не видят необходимости. По причине того, что цена на нефть с начала января месяца упала более чем на 5 процентов (3 января был зафиксирован ценовой рекорд – 100,09 доллара за баррель), то страны-экспортеры прежде всего будут заинтересованы в том, чтобы предотвратить снижение стоимости барреля на мировых биржах, но никак не стимулировать этот процесс и далее, полагают эксперты.

ОПЕК, по мнению «The Wall Street Journal», и вовсе может пойти в обратном направлении – сократить объемы экспорта, так как нефтяные резервы США пополняются, а с завершением зимнего сезона спрос на нефть на Северном полушарии сократится. Сам же 2008 год по причине экономического спада в мировой экономике может стать одним из самых неудачных для участников объединения, так считают обозреватели газеты.

И на самом заседании 1 февраля «ОПЕК» рассмотрит вопрос о проводимой политики в отношении цен на энергоносители со стороны самой организации в условиях возможной рецессии в США и других государствах. То, что данный вопрос будет иметь важное значение для всех участников объединения, подтвердил министр нефтяной промышленности Венесуэлы Рафаэль Рамирес. Он констатировал, что все члены «ОПЕК» согласны с тем, что ситуация на нефтяном рынке неопределенная.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2