news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Открыто особое состояние сознания - "молитвенное бодрствование"

Эксперты открыли особое состояние сознания - "молитвенное бодрствование".

(Казань, 29 января, "Татар-информ"). Эксперты лаборатории нейро- и психофизиологии Санкт-Петербургского психоневрологического научно-исследовательского института им. Бехтерева открыли особое состояние сознания - "молитвенное бодрствование".

Ученые изучили электроэнцефалограммы, сделанные в момент, когда священнослужители разных религий молились. Выяснилось, что во время молитвы ритм биотоков головного мозга сильно замедляется: мозг фактически выключается, и наступает состояние, отличное от основных фаз работающего мозга (быстрый сон, медленный сон и бодрствование), передает "Интерфакс".

"Когда наши обследуемые погружались в молитву, то происходило замедление ритма биотоков до частоты всего лишь 3 герц. Эти медленные ритмы носят название "дельта-ритмов" и наблюдаются только у младенцев до 2-3 месяцев. С точки зрения нейрофизиологии молящиеся люди как бы впадают в детство", - отмечает руководитель лаборатории профессор Валерий Слезин.

По его мнению, во время молитвы разрушаются патологические связи между нейронами мозга, потому что человек перестает думать о болезни, и иногда это приводит к полному выздоровлению смертельно больных людей.

"Науке известны случаи излечения онкологии, но они требуют более тщательного изучения. Только верить и молиться надо по-настоящему, истово, от сердца, иначе лечебного эффекта не будет", - считает профессор.

***Э

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2