news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Трагическое происшествие в Бугульме - следствие обильных снегопадов

4 ребенка погибли под снежными завалами вчера в Бугульме в результате обильных снегопадов и халатности родителей и школьных педагогов, считают сотрудники МЧС РТ.

(Казань, 29 января, «Татар-информ», Наталья Рыбакова). Вчерашнее трагическое происшествие в Бугульме - следствие плохих погодных условий, которые царят уже на протяжении недели в Татарстане, считают специалисты МЧС РТ.

Как сообщалось ранее, вчера 9 школьников в возрасте 9-16 лет засыпало снежной лавиной на окраине Бугульмы. 5 человек удалось спасти, 4 детей в результате происшествия погибли. Как выяснилось, пострадавшие и погибшие из бугульминского поселка Плодопитомник. Дети катались на лыжах и на ледянках с горки. В овраге их засыпало снежной лавиной. О происшествии сообщили жители Бугульмы - очевидцы несчастного случая. Сообщение на пульт оперативного дежурного МЧС поступило в 17.18. На место выехали пожарные и спасатели. 5 детей удалось спасти, 3 из них в настоящее время находятся в больнице, 2 отпущены домой. Поисково-спасательные работы завершились в восьмом часу вечера.

В республике продолжаются сильные снегопады. В результате потепления погоды снег отсырел и стал тяжелым. Большое количество снега скопилась в лесах и в оврагах. Дети после уроков, как правило, предоставлены сами себе. Сельские школьники любят кататься в оврагах с горок, а это представляет опасность для их жизни.

Трагическое происшествие, случившееся вчера, увы, уже не единичное. Как сообщалось ранее, подобное происшествие случилось позавчера в овраге Мензелинского района. Ребенок катался с горки, когда его накрыло двухметровым слоем снега. Пока дежурный расчет пожарной части на машине через сугробы добирался до места, мальчик успел задохнуться. Друзья не смогли ему помочь, поскольку сами перепугались.

В связи с трагическими происшествиями последних дней сотрудники МЧС РТ рекомендуют всем педагогам школ, воспитателям детсадов и родителям провести со школьниками профилактические беседы о безопасном поведении на улицах. Ребятам не рекомендуется самостоятельно выходить в лес, играть в оврагах. Кроме того, следует помнить об опасности, которые представляют сосульки, образующиеся на крышах домов. В Бугульминском районе и в других поселениях на этой неделе должны пройти профилактические классные часы и родительские собрания. Сотрудники МЧС РТ намерены уделять особое внимание посещению школ и проведению бесед с ребятами на уроках ОБЖ.

3 ребенка - 16-летний парень и две 14-летние девочки, которых вчера вечером спасатели вытащили из-под снежных завалов в овраге на окраине Бугульмы, до сих пор находятся в больнице. Состояние парня оценивается как тяжелое, он лежит в реанимации, девочки находятся в отделении травматологии.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2