news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Голливудские сценаристы отменят забастовку ради "Грэмми"

Россию на нынешней церемонии будут представлять молодая оперная певица Анна Нетребко и знаменитый дирижер Юрий Башмет с оркестром "Солисты Москвы".

(Казань, 29 января, "Татар-информ"). Союз телесценаристов США разрешил состоящим в нем драматургам работать над сценарием церемонии вручения самой престижной американской музыкальной премии - "Грэмми", сообщается в заявлении, распространенном этой организацией.

Церемония вручения "Грэмми" запланирована на 10 февраля 2008 года. Россию на нынешней церемонии будут представлять молодая оперная певица Анна Нетребко и знаменитый дирижер Юрий Башмет с оркестром "Солисты Москвы".

Ранее сообщество бастующих голливудских писателей заявляло, что не собирается прерывать забастовку ради любых торжественных мероприятий, включая церемонию вручения "Оскаров". Из-за акции протеста сценаристов уже была сорвана одна из самых заметных церемоний в мире кино - "Золотой глобус". Организаторам вручения этой награды пришлось заменить традиционные торжества пресс-конференцией.

Забастовка сценаристов продолжается уже третий месяц - Гильдия писателей Америки добивается увеличения размера авторских гонораров, выплачиваемых сценаристам из прибыли от продаж DVD с записью фильмов и телешоу, а также просмотров их записей в Интернете. В настоящее время Гильдия ведет неформальные переговоры с Альянсом продюсеров кино и телевидения США. Обе стороны согласились не делать публичных заявлений по поводу неформальных встреч до тех пор, пока они не завершатся.

Как сообщают местные СМИ, в настоящее время достигнуто промежуточное соглашение, в результате которого стало возможно сотрудничество сценаристов с организаторами "Грэмми", пишут РИА "Новости".

Эти обстоятельства внушают наблюдателям оптимизм относительно судьбы церемонии вручения премии "Оскар" - есть основания надеяться, что ее продюсеры также успеют договориться с писателями об условиях сотрудничества и церемония пройдет в обычном виде.




autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2