news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Новгородской области принят закон "О развитии туризма"

Депутаты Думы Новгородской области приняли во втором чтении закон "О развитии туризма и туристской деятельности на территории Новгородской области".

(Псков, 29 января, "Татар-информ", Алина Мирова). На очередном заседании Думы Новгородской области депутаты приняли во втором чтении областной закон "О развитии туризма и туристской деятельности на территории Новгородской области".

Как сообщили в комитете по культуре, проект областного закона, принятый Думой в первом чтении 28 ноября 2007 года, был существенно переработан с учетом всех замечаний Прокуратуры Новгородской области и Правового управления аппарата областной Думы. Также было учтено предложение МЧС России по Новгородской области о внесении дополнений в части обеспечения безопасности туризма на территории области.

Областной закон устанавливает правовые основы деятельности в сфере туризма, определяет развитие внутреннего и въездного туризма как приоритетных направлений на территории области, формы государственной поддержки развития туризма. Кроме того, областной закон закрепляет за органами исполнительной власти полномочия по информационному обеспечению продвижения регионального туристского продукта, разработку и реализацию целевых областных программ развития туризма, осуществление научных исследований, мониторинг состояния туристских ресурсов области, организацию семинаров, выставок, конференций по вопросам туризма, содействие кадровому обеспечению отрасли.

Принятие областного закона будет способствовать созданию благоприятных условий для развития въездного туризма на территории региона. Также закон позволит определить меры государственной поддержки по продвижению новгородского туристского продукта на российском и зарубежном туристских рынках.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2