news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Пожилые женщины, употребляющие кальций для укрепления костей, чаще рискуют стать жертвами инфаркта

Пожилые женщины, употребляющие кальций для укрепления костей, чаще рискуют стать жертвами инфаркта, считают новозеландские ученые.

(Казань, 27 января, «Татар-информ»). Пожилые женщины, употребляющие кальций для предотвращения остеопороза и укрепления костей, чаще рискуют стать жертвами инфаркта миокарда. К таким выводам пришли новозеландские ученые из Оклендского Университета.

Представительницы прекрасного пола, перешагнувшие порог своего 55-летия и прибегающие к медикаментозной профилактике, на 20 процентов чаще страдают от сердечно-сосудистых заболеваний. В исследовании приняли участие более 1,5 тыс. женщин.

Как заявил один из авторов научной работы профессор Иан Рейд, на протяжении пяти лет он и его коллеги наблюдали за своими пациентками, которых разбили на две группы: получающих кальций и употребляющих "плацебо" - имитаторы кальциевых добавок. Больше сердечных приступов было зафиксировано в первой группе, сообщает АМИ-ТАСС.

"Неблагоприятный эффект от применения кальция среди здоровых женщин в преклонном возрасте перевешивает все плюсы профилактики костных тканей, - заявил Иан Рейд, - Ведь, вместо укрепления опорно-двигательной системы приобретаются осложнения на сердце".
***Ч
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2