news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Найдена украденная скульптура «Рудольф Нуриев»

Столичные правоохранительные органы обнаружили скульптуру "Рудольф Нуриев", похищенную из музея "Дом Бурганова".

(Казань, 25 января, «Татар-информ»). Столичные правоохранительные органы обнаружили скульптуру "Рудольф Нуриев", похищенную из музея "Дом Бурганова", передает "Интерфакс" со ссылкой на представителя криминальной милиции УВД центрального административного округа города.

Кроме того, оперативникам удалось задержать двух мужчин, подозреваемых в совершении кражи. Их имена, а также обстоятельства хищения в интересах следствия пока не раскрываются.

Сообщается, что задержанные сами указали то место, где спрятали скульптуру. По словам представителей правоохранительных органов, она не пострадала, и после проведения необходимых формальностей будет возвращена в музей.

Как пишет Lenta.ru, о пропаже композиции "Рудольф Нуриев" из скульптурной серии "Люди-легенды" стало известно 24 января. Автором скульптуры является Александр Бурганов, решивший увековечить соотечественников, прославивших Россию.

Рудольф Нуриев (1938–1993) родился в Иркутске, татарин по национальности. Начал танцевать в детском фольклорном ансамбле, а в 1955 году поступил в Ленинградское хореографическое училище. После его окончания в 1958 году Нуриев стал солистом балета театра имени Кирова (в настоящее время — Мариинский театр).

В 16 июня 1961 года, находясь на гастролях в Париже, отказался вернуться в СССР. Вскоре Нуриев начал работать в Королевском балете в Лондоне и быстро стал мировой знаменитостью. Более пятнадцати лет Нуриев был звездой лондонского Королевского балета и являлся постоянным партнером великой английской балерины Марго Фонтейн. Считается, что Рудольф Нуриев полностью изменил роль танцора в классическом балете.

С 1983 по 1989 год Нуриев являлся директором балетной труппы парижской Гранд-опера.

Свой напряженный рабочий график артиста балета Рудольф Нуриев совмещал с работой театрального режиссера. Это вылилось в поставку балетов «Раймонда», «Лебединое озеро», «Щелкунчик», «Дон Кихот», «Спящая красавица» и уж совсем незадолго до смерти — спектакля «Ромео и Джульетта».

В мае 1992 года Нуриев приезжал в Казань, на родину своей матери, которую в последний раз видел в 1987 году, незадолго до ее смерти, (во время кратковременного пребывания в СССР). В Казани он дирижировал балетом Чайковского «Щелкунчик» на 6-м фестивале классического балета и симфоническим концертом (музыка балета Прокофьева «Ромео и Джульетта».

Нуриев похоронен на русском кладбище Сен-Женевьев де Буа под Парижем.
***Ив
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2