news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Правительство Японии планирует ввести новую систему регистрации иностранцев

Правительство Японии намерено ввести новый порядок регистрации иностранцев.

(Хабаровск, 25 января, “Татар-информ”, Алексей Минин). Правительство Японии намерено ввести новый порядок регистрации иностранцев, который будет, в частности, более четко фиксировать их место жительства в стране. Об этом сообщил сегодня министр юстиции Кунио Хатояма на пресс-конференции в Токио после заседания кабинета, передает ИТАР-ТАСС. Соответствующий законопроект планируется внести в парламент в 2009 г.

Сейчас въездом и выездом иностранцев ведает в Японии иммиграционная служба министерства юстиции. В то же время их регистрацией занимаются органы местного самоуправления. Они же выдают иностранцам, имеющим право на длительное пребывание в стране, пластиковые удостоверения личности, которые полагается всегда иметь при себе. С ноября 2007 г всех въезжающих в страну зарубежных граждан фотографируют при пересечении границы и снимают с них отпечатки пальцев.

Однако нынешняя система, по мнению правительства, приводит к разнобою в действиях министерства юстиции и местных органов власти. Бывали случаи, когда муниципалитеты спокойно выдавали удостоверения личности иностранцам, которые находились в Японии по истекшей визе. Действующая система также не требует от зарубежных граждан сообщать властям о смене адреса, о поступлении на работу или учебу и т.д.

Предполагается, что и визами, и выдачей удостоверений будет теперь ведать иммиграционная служба министерства юстиции. На основании этих документов местные органы власти станут регистрировать иностранцев не на индивидуальной, а на семейной основе. Новая система будет требовать от них обязательно сообщать о смене адреса, об изменении семейного положения, рождении детей, смерти и т.д. В то же время от обязательного ношения регистрационных карточек предполагается освободить иностранцев, имеющих право на постоянное проживание в Японии - в первую очередь, представителей корейского меньшинства, сообщает NHK.
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2