news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Госдума приняла закон об увеличении пенсий блокадникам

Госдума РФ приняла в 3-м чтении закон, увеличивающий надбавку к пенсиям военнослужащим-инвалидам, награжденным знаком "Жителю блокадного Ленинграда".

(Казань, 25 января, «Татар-информ»). Госдума РФ приняла в третьем, окончательном чтении закон, увеличивающий надбавку к пенсиям военнослужащим-инвалидам, награжденным знаком "Жителю блокадного Ленинграда".

Пенсии за выслугу лет инвалидам первой группы будут увеличены на 200 процентов, инвалидам второй группы - на 150 процентов, а инвалидам третьей группы - на 100 процентов от расчетного минимального размера пенсии. В настоящее время базовая часть трудовой пенсии по старости равна 1560 рублям.

"Принятый законопроект был разработан с целью установить социальную справедливость в отношении военных пенсионеров, награжденных знаком "Жителю блокадного Ленинграда", которые были лишены права получать надбавку к пенсии", - заявил журналистам депутат Госдумы, координатор партии "Единая Россия" по патриотическому воспитанию Дмитрий Саблин.

Он пояснил, что такая коллизия возникла в результате принятого в 2007 году закона, которым было предусмотрено получение второй пенсии по инвалидности блокадниками, получающими трудовую пенсию по старости, за исключением военных пенсионеров-инвалидов, сообщает РИА «Новости».
***Ч
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2