news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани стартовал общегородской финал «Золотой шайбы»

Церемония открытия финальной части городского турнира «Золотая шайба» прошла сегодня во Дворце спорта при участии мэра Казани Ильсура Метшина.

(Казань, 25 января, «Татар-информ», Кристина Иванова). Торжественная церемония открытия финальной части городского турнира по хоккею среди детских и юношеских команд на приз клуба «Золотая шайба» прошла сегодня в казанском Дворце спорта при участии мэра города Ильсура Метшина в рамках Года семьи.

Торжество открыла команда синхронного фигурного катания со звучным названием «Татарстан», а также воспитанники школы фигурного катания «Хрустальный конек». Затем на льду появились юные воспитанники казанского «Ак Барса».

После торжественного парада участников турнира слово взял мэр Казани Ильсур Метшин. «Открытие финала городского турнира «Золотая шайба – событие очень важное в спортивной жизни республики, - отметил градоначальник. – В этом году в турнире приняли участие более 2,5 тысячи детей, представляющих 150 хоккейных команд». Ильсур Метшин поблагодарил главу республики Минтимера Шаймиева за огромное внимание в развитию как профессионального, так и массового хоккея. «Красивой вам игры и командного духа», - обратился он к участникам турнира.

Затем мэр Казани совершил первое символическое вбрасывание. После чего на лед вышли команды «Ирбис» (Приволжский район) и «Химик» (Московский район»).

В интервью журналистам градоначальник напомнил, что Дворец спорта - это площадка, на которой казанский «Ак Барс» в 1998 году стал чемпионом России. «Детям ощущение того, что на этом льду играли такие мастера, как Морозов, Зиновьев, Зарипов, очень важно, - считает Ильсур Метшин. – Это непередаваемое ощущение вне зависимости от возраста спортсмена».

По словам И.Метшина, когда в сезоне 2005/2006 года в Казани начинали возрождать турнир «Золотая шайба», в нем приняло участие всего 400 детей, представлявших 25 команд. Сейчас же количество участников соревнований заметно возросло. Кроме того, в Казани установлена 61 хоккейная коробка, на каждой из которых работают тренеры-преподаватели. В прошлом году подростковым клубам передана хоккейная форма на сумму более 10 миллионов рублей. «У нас возникает чувство уверенности, что наши дети вырастут здоровыми и порядочными людьми, - сказал мэр Казани. - Мы в свою очередь будем делать все возможное, чтобы и хоккей и другие виды спорта были для них доступными».

Финальные игры городского турнира, в котором примут участие 42 команды (по 6 команд от каждого района), будут проходить до 8 февраля в хоккейных коробках. В финале турнира принимают участие команды по трем возрастным группам – спортсмены 1997-1998 годов рождения, 1995-1996 г.р. и 1993-1994 г.р., которые заняли 1 и 2 места на районном этапе соревнований.

Команды, занявшие первые два места в общегородской «Золотой шайбе», будут защищать честь Казани на республиканском турнире. Финал республиканской «Золотой шайбы» пройдет с 20 по 25 февараля в Бугульме (для самых маленьких хоккеистов), с 1 по 5 марта в Нижнекамске (для участников средней возрастной группы) и с 10 по 15 марта в Мамадыше (для взрослых спортсменов).

Напомним, турнир «Золотая шайба» носит имя легендарного тренера и педагога Анатолия Тарасова – первого президента клуба «Золотая шайба». В первом турнире, который состоялся в зимнем сезоне 1964-65 годов, приняли участие 57 команд.

Сегодня в соревнованиях возрожденного турнира «Золотая шайба» принимают участие более 12 тысяч детских команд из 70 регионов РФ и лучшие хоккеисты из стран ближнего зарубежья.
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2