news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Капуста брокколи помогает биться сердцу

Брокколи не только защищает сердце от болезней, но и уменьшает возможность возникновения рака молочной и предстательной желез.

(Казань, 25 января, «Татар-информ»). Этот непопулярный в народе овощ, если его готовить на пару, очень хорошо влияет на сердечную мышцу и сводит к нулю последствия миокарда. Этот факт доказали американские медики, когда проводили исследования на подопытных крысах, пишет Journal of Agricutural and Food Chemistri.

Вытяжку из брокколи куратор опыта профессор Дипак Дас и его помощники из университета Коннектикута целый месяц давали животным. Через месяц они изучили и сопоставили состояние сердца у крыс, которые подвергались эксперименту, и крыс, которых кормили обычной пищей. По результатам исследований, состояние сердца крыс, употреблявших броколли, было гораздо лучше, чем у их собратьев, не получавших экзотической пищи, к тому же на их сердца не влияло недостаточное количество кислорода - гипоксия, которая и приводит к инфаркту.

Как считают медики, положительное действие брокколи обусловлено тем, что в ней содержится большое количество сульфорана, который помогает образованию тиоредоксина. А этот белок защищает клетки, если кровоснабжение мышцы главного органа - сердца расстроено.

Брокколи не только защищает сердце от болезней, но, по результатам предыдущих опытов, уменьшает возможность возникновения рака молочной и предстательной желез. Кстати, полезнее всего, как считает Дас, употреблять капусту, которую приготовили на пару, сообщает NewsLevel.ru.

***Х
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2