news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Александр Калягин просит коллег помочь в восстановлении Пензенского драмтеатра

Александр Калягин обратился к театральной общественности с просьбой помочь восстановить Пензенский драмтеатр.

(Саранск, 25 января, "Татар-информ", Анвар Бикинин). Народный артист России, председатель Союза театральных деятелей РФ Александр Калягин обратился к театральной общественности с просьбой помочь в восстановлении сгоревшего 2 января этого года здания Пензенского областного театра драмы.

Александр Калягин сообщил, что в результате пожара были полностью уничтожены не только здание, сцена, но и все театральное оборудование, декорации и костюмы. В Пензенской области принято решение о восстановлении театра, образован фонд, открыт счет, на который уже поступают деньги. Финансовые средства поступили от представителей региональной и городской власти, коллективов предприятий и организаций Пензы, области и других регионов страны. Губернатор Пензенской области Василий Бочкарев подписал документы о выделении 100 миллионов рублей из регионального бюджета на проектную документацию для строительства нового театра. Поддержали коллег и коллективы и солисты Пензенской филармонии, дав благотворительные концерты, вырученные средства от которых пойдут на строительство театра.

Не остается в стороне и Союз театральных деятелей - как сообщил в своем обращении Александр Калягин, принято решение о выделении средств в размере 200 тысяч рублей в рамках реализации программы поддержки театров для детей на восстановление материально-технического оформления спектаклей репертуара театра, адресованных детям и юношеству.

Председатель СТД отмечает, что необходимо как можно быстрее восстановить пензенскую драму – "для репертуарного театра губительно не иметь своей площадки, потерять атмосферу театра-дома, и потому сейчас как никогда дорого именно время, которое потребуется для сбора средств на строительство". Александр Калягин высказал надежду на "взаимопомощь театрального братства" и призвал всех, кому небезразлична судьба Пензенского областного театра драмы, перечислять средства на счет регионального общественного фонда "Новый пензенский театр".
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2