news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Жительницы Азнакаево наказаны штрафом за предпринимательскую деятельности без лицензии

Азнакаевская городская прокуратура привлекла к ответственности двух жительниц города, которые оказывали услуги медицинского массажа без лицензии.

(Казань, 24 января, «Татар-информ»). Азнакаевская городская прокуратура привлекла к ответственности двух жительниц города, которые оказывали услуги медицинского массажа при помощи кроватей-массажеров «Нуга-Бест».

Стоимость одного сеанса составляла от 50 до 90 рублей. Лицензия на осуществление медицинской деятельности у указанных предпринимателей на момент проверки отсутствовала.

По информации пресс-службы Прокуратуры РТ, в п.4 Положения о лицензировании медицинской деятельности, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 22.01.2007 №30 закреплено, что медицинская деятельность предусматривает выполнение работ (услуг) по оказанию доврачебной, амбулаторно-поликлинической, стационарной, высокотехнологичной, скорой и санаторно-курортной медицинской помощи в соответствии с перечнем согласно приложению.

Из приложения следует, что к медицинской деятельности также отнесены медицинский массаж и физиотерапия.

Согласно приказу Минздрава РФ №323 «Об утверждении Порядка организации работ (услуг), выполняемых при осуществлении доврачебной, амбулаторно-поликлинической (в том числе первичной медико-санитарной помощи, медицинской помощи женщинам в период беременности, во время и после родов, специализированной медицинской помощи), скорой и скорой специализированной (санитарно-авиационной), высокотехнологичной, санитарно-курортной медицинской помощи» работы и услуги по специальности медицинский массаж отнесены к доврачебной помощи.

Кровать-массажер «Нуга-Бест» в России имеет наименование «Массажер – стимулятор термотерапевтический персональный NM-5000» и соответствует требованиям качества Госстандарта РФ, предъявляемым к медицинскому оборудованию.

На медицинскую технологию для применения «Массажера – стимулятора термотерапевтического персонального NM-5000» в лечебно-профилактических целях выдано регистрационное удостоверение Росздравнадзора, которое зарегистрировано в РФ и внесено в государственный реестр медицинского назначения и медицинской техники.

Указанная медицинская техника предназначена для специалистов: врачей по восстановительной медицине, врачей-физиотерапевтов, врачей общей практики. Поскольку кровати-массажеры «Нуга-Бест» применяются в лечебно-профилактических целях посредством осуществления медицинского массажа, что является доврачебной помощью, для их эксплуатации необходимо получение соответствующей лицензии.

По результатам проверок в отношении Файзуллиной и Халиковой были возбуждены производства об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.14.1 КоАП РФ, то есть осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (лицензия) обязательно.

Решениями Арбитражного суда правонарушители привлечены к административной ответственности. Им назначено наказание в виде штрафа в размере 4000 руб. каждой.
***Ст

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2