news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Мэрия Казани организует субботник по очистке дворов от снега

Освободить казанские дворы от снега помогут не только дворники, но и привлеченные со стороны работники ЖКХ, а также жильцы домов.

(Казань, 24 января, «Татар-информ»). 26 января в Казани пройдет субботник по очистке дворов от снега, участие в котором примут привлеченные со стороны работники жилищных организаций. Свою лепту в столь нужное дело могут внести и жильцы домов, сообщает отдел по связям с общественностью и СМИ аппарата Казанской городской Думы.

С обильными снегопадами настают нелегкие дни для жилищных организаций и, в частности, для дворников. Сейчас перед ними стоит важная задача: в максимально короткие сроки очистить дворы от сугробов, то есть за 2-3 суток дворникам предстоит выполнить работу, на которую в обычные дни потребовалось бы не менее 30 дней. Именно такие коррективы в их работу внесла погода. К примеру, за минувшие сутки в Казани выпала месячная норма осадков.

Как сообщили в комитете ЖКХ исполкома Казани, в эти дни почти все дворники работают в круглосуточном режиме. В Казани насчитывается около 1840 работников метлы и лопаты. Нехватка дворников составляет около 300-350 человек. Нехватка кадров остро ощущается зимой, когда увеличивается объем работы. К тому же в это время года некоторые дворники временно увольняются, чтобы весной вновь приступить к своим обязанностям.

В целях решения данной проблемы в Казани были созданы специальные бригады дворников, которые имеют все самое необходимое: инвентарь, малую технику. Как правило, такие бригады расчищают дворы от снега в самые короткие сроки.

В муниципальном жилом фонде Казани насчитывается 4266 многоквартирных жилых домов, за которыми закреплено более 16 млн. кв. метров убираемых дворовых территорий. К сегодняшнему дню дворниками убрано примерно 1/3 часть от данной площади, или 5 млн. кв.м.

***Иг
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2