news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Хабаровске улучшится качество ритуальных услуг

Два колумбария и крематорий появятся в Хабаровске.

(Хабаровск, 24 января, “Татар-информ”, Алексей Минин). Два колумбария и крематорий появятся в Хабаровске в рамках выполнения целевой ведомственной программы по улучшению качества оказания ритуальных услуг. Она запланирована на 2008–2010 годы с перспективой до 2015, сообщает пресс-служба хабаровской мэрии.

Программа, в частности, предусматривает дальнейшее развитие нового кладбищенского комплекса. За пять лет под захоронения здесь заняли уже почти половину из 26 га отведенной территории, поэтому при таких темпах Матвеевское кладбище, рассчитанное на 69.2 тыс. захоронений, через 6–7 лет станет тесным. Именно с этим, а также необходимостью сокращения расходов на транспорт и погребение, обусловлена необходимость строительства крематория и двух колумбариев для размещения урн с прахом.

Не исключено, что появится колумбарий и на центральном кладбище, где из-за нехватки площадей новые захоронения в могилы уже несколько лет не производят. Но, учитывая, что из-за своей «престижности» и наличия православной часовни оно по-прежнему остается востребованным, здесь также будет необходим колумбарий, появится и возможность подзахоронения урн к могилам родственников.

Бюджетные затраты на строительство крематория оцениваются в 45 млн. рублей, а что касается помещений бытового и ритуального назначения, то они уже есть в построенном недавно на территории Матвеевского кладбища здании. Общие же расходы бюджета Хабаровска, в рамках целевой ведомственной программы, на три предстоящих года рассчитаны в объеме 100 млн. рублей, плюс 146 млн. рублей с перспективой до 2015 года.
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2