news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарстанское УФАС установило признаки нарушения в действиях «Татнефти»

УФАС РФ по РТ установило признаки нарушения антимонопольного законодательства в действиях ОАО «Татнефть».

(Казань, 24 января, «Татар-информ»). УФАС РФ по РТ установило признаки нарушения антимонопольного законодательства в действиях ОАО «Татнефть». Об этом сообщается сегодня в пресс-релизе антимонопольной службы.

В конце 2007 года на всей территории Российской Федерации произошло резкое повышение цен на нефтепродукты, в частности бензин и дизельное топливо. В связи с этим Федеральная антимонопольная служба России дала поручение территориальным органам изучить ситуацию на рынках нефтепродуктов в своем регионе на предмет соответствия требованиям антимонопольного законодательства.

Татарстанским УФАС были направлены запросы основным крупным поставщикам нефтепродуктов в Республике Татарстан: ОАО «Татнефть», ОАО «ХК «Татнефтепродукт» и ОАО «ТАИФ-НК» о предоставлении документов и информации, необходимых для изучения ситуации на товарном рынке.

ОАО «Татнефть» письмом направило в татарстанское УФАС запрашиваемую информацию. Однако после ее изучения выяснилось, что предприятие в ответе представило информацию не на все поставленные вопросы. В частности, отсутствовала информация о динамике изменения оптовых цен на нефтепродукты, реализуемые ОАО «Татнефть», в разрезе потребителей, поэтому татарстанское УФАС подготовило вторичный запрос. На запрос УФАС ОАО «Татнефть» предоставило ответ, в котором вновь отсутствовала информация о динамике цен на нефтепродукты, реализуемые предприятием.

Согласно части 5 статьи 19.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, непредставление в федеральный антимонопольный орган либо его территориальный орган сведений (информации) по требованию указанных органов является административным правонарушением и влечет за собой наложение административного штрафа.

Таким образом, в действиях ОАО «Татнефть» содержатся признаки административного правонарушения, предусмотренного данным пунктом законодательства. В связи с этим татарстанское УФАС возбудило в отношении ОАО «Татнефть» дело. Его рассмотрение назначено на 6 февраля.
***Мр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2