news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Джордж Сорос не ожидает рецессии в мировой экономике

Сегодня на экономическом форуме в Давосе Джордж Сорос высказал свое видение на сложившуюся ситуацию в мире.

(Казань, 24 января, "Татар-информ", Рафаэль Мухаметов). «Я считаю почти неизбежным влияние потрясений на финансовых рынках на реальную экономику», - заявил Дж.Сорос на Всемирном экономическом форуме в Швейцарии в интервью телеканалу «Bloomberg». При этом он высказал сомнения по поводу того, что последствия ипотечного кризиса в США затронут мировую экономику, хотя по его мнению рецессия и неизбежна, но затронет она лишь экономику США, а самого спада в целом удастся избежать.

Известный инвестор-миллиардер считает действия ФРС по снижению базисной процентной ставки верными, но при этом замечает, что «ФРС значительно отстает от событий, просто реагируя на них, а она должна их упреждать». Также причину ипотечного кризиса он видит и в том, что Алан Гринспен, будучи главой ФРС США, «действовал неверно, слишком долго сохраняя ставку на низком уровне и не принимая во внимание угрозы на жилищном рынке».

Мнение Дж.Сороса на экономическом форуме сегодня разделил и лауреат Нобелевской премии по экономике Джо Стиглиц, назвав действия ФРС по сокращению ключевой ставки до 3,5 процента «запоздалыми». При этом «The Financial Times» в сегодняшнем номере пишет, что досрочное снижение базовой процентной ставки со стороны ФРС вызывает у участников Всемирного форума в Давосе неоднозначные оценки. На стороне тех, кто всецело поддерживает действия ФРС, - министр финансов США Джон Сноу и глава Организации экономического сотрудничества и развития Анхелль Гуриа.

Напомним, что 22 января ФРС США досрочно снизила базовую ставку на 0,75 процента – до 3,5 процента. Теперь инвесторы всего мира следят за тем, продолжит ли ФРС дальнейшее снижение самой ставки. Большинство из них считает, что в конце января может произойти ее снижение до уровня 3,0 – 3,25 процента. Глава ФРС Б.Бернанке готов идти и на последующее понижение, но продолжает напоминать, что одних мер в сфере монетарной политики США недостаточно для того, чтобы предотвратить возможность рецессии на североамериканском континенте.
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2