news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Дальневосточный полпред поддерживает предложение Дмитрия Медведева по борьбе с коррупцией

Олег Сафонов поддерживает предложение первого заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Медведева о возведении борьбы с коррупцией в ранг национального проекта.

(Хабаровск, 24 января, “Татар-информ”, Алексей Минин). Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Олег Сафонов поддерживает предложение первого заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Медведева о возведении борьбы с коррупцией в ранг национального проекта. Об этом корреспонденту ИА «Татар-информ» сообщили в пресс-службе полпредства Президента РФ в ДВФО.

«Безусловно, только комплексные меры в борьбе с мздоимцами – чиновниками или «оборотнями в погонах» позволят искоренить это зло»,- сказал Сафонов. «Коррупция, как и терроризм представляют сегодня реальную угрозу национальной безопасности России. В прошлом году была создана межведомственная рабочая группа (МРГ) по борьбе с коррупцией, Президент России подписал Указ об образовании комиссий по соблюдению требований госслужащими и урегулированию конфликта интересов», - подчеркнул полпред.

Кроме того, Государственная Дума РФ ратифицировала конвенцию ООН против коррупции и конвенцию Совета Европы об уголовной ответственности за коррупцию. Разработан и подготовлен проект закона «О противодействии коррупции» и, надеюсь, что депутатский корпус не станет откладывать его принятие в долгий ящик, добавил дальневосточный полпред. «Это только первые шаги по выстраиванию четких и системных действий, так называемой антикоррупционной вертикали. По сути, сегодня мы готовим базис будущей национальной стратегии борьбы с коррупцией. Однако, как сказал Дмитрий Медведев, в России по прежнему существует правовой нигилизм и таким уровнем пренебрежения к праву не может похвастаться ни одна европейская страна», - сказал О.Сафонов.

По словам полпреда, коррупция является одной из главных угроз на пути демократизации общества, того курса, которым идет Россия последние годы в экономике и социальной сфере. Именно поэтому необходима консолидация общества в борьбе с коррупцией. «Нужно развивать культуру, повышать качество образования. Все это приведет к духовно – нравственному оздоровлению нации, а коррупционеры станут чувствовать себя изгоями», - сказал Олег Сафонов.
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2