news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В ЕАО арестован 21 самосвал китайского производства

При таможенном оформлении автотехники в пункте пропуска «Пашково» изъяты и помещены на склад временного хранения 21 самосвалов «HOWO».

(Биробиджан, 24 января, «Татар-информ», Виктор Черненко). При таможенном оформлении автотехники в пункте пропуска «Пашково» изъяты и помещены на склад временного хранения 21 самосвалов «HOWO» (КНР) 2007 года выпуска. Об этом сообщили сегодня в Биробиджанской таможне.

По словам таможенников, 10 прибывших из КНР автомобилей предназначались для одного из биробиджанских обществ с ограниченной ответственностью, 11 - для индивидуального предпринимателя. В результате их досмотра выяснилось, что на всех грузовиках изменены идентификационные номера.

Согласно заключению эксперта-криминалиста, первоначальные номера были удалены абразивным инструментом, а новые нанесены с помощью специальной аппаратуры способом микрогравирования. Среднея рыночная стоимость представленных на исследование машин составляет 37 миллионов рублей.

«В действиях общества с ограниченной ответственностью и индивидуального предпринимателя, незаконно переместивших через границу РФ недостоверно задекларированную технику, усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст. 188 УК РФ – контрабанда», подчеркнула пресс-секретарь Биробиджанской таможни Елена Вербицкая. По ее словам, за совершение этого преступления предусмотрено наказание в виде штрафа от 100 до 300 тысяч рублей либо лишение свободы на срок до 5 лет. В настоящее время ведется следствие.
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2