news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане в незаконном обороте преобладают героин и марихуана

В незаконном обороте в РТ по-прежнему преобладают героин и марихуана, но в последнее время увеличивается доля синтетических наркотиков.

(Казань, 23 января, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). В незаконном обороте наркотиков в республике по-прежнему преобладают героин и марихуана, но в последнее время отмечается увеличение доли синтетических наркотиков – в минувшем году их изъято в 1,8 раза больше, чем в 2006 году, сообщил на заседании коллегии УФСКН РФ по РТ руководитель ведомства Ильгиз Минуллин.

«Растущий спрос на так называемые «клубные наркотики» вызван простотой употребления, когда исключается риск заражения ВИЧ-инфекцией и гепатитами», - считает он.

В прошлом году было раскрыто 12 преступлений, связанных с контрабандой наркотиков, что почти в 2 раза больше, чем в 2006 году. За год в республике ликвидировано 177 наркопритонов. Из незаконного оборота изъято свыше 1241 кг наркотических средств и психотропных веществ, в том числе 86,5 кг героина, почти 978 кг марихуаны и более 118 кг гашиша.

«Структура нелегального наркорынка развивается в сторону увеличения количество изъятия ацетилморфина. Если в начале года содержание чистого вещества в среднем составляло 22 процента, то к концу года - более 30 процентов», - сказал Ильгиз Минуллин.

Так, 12 марта сотрудникам наркоконтроля удалось обезвредить двух участников организованной преступной группы. У 38-летнего гражданина Таджикистана Забирова и 28-летнего челнинца Мухлисова было изъято 6 кг высококонцентрированного героина – т. н. «три девятки» - с высоким содержанием диацетилморфина (98 процентов). Скоординированная работа сотрудников оперативных и следственных подразделений управления позволила собрать неопровержимые доказательства преступной деятельности. В конце сентября Ново-Савиновским районным судом за совершенные деяния наркодиллерам был вынесен обвинительный приговор: Зарипову назначено 8 лет лишения свободы в колонии строго режима, а Мухлисову – 9.

Продолжением этого дела стало задержание еще двух ключевых фигур преступной наркогруппы - жителей Казани Хамзина и Хисматова, которые, имея устойчивые связи в криминальной среде, занимались распространением наркотиков на территории Казани. В ходе операции у подозреваемых было изъято свыше 1,7 кг героина. По предварительной версии следствия, приобретая героин крупными оптовыми партиями до одного килограмма у посредников, сбытчики реализовывали порошок по 200-500 гр.

По мнению руководителя республиканского наркоконтроля, увеличению наркопотока в республику способствует упрощенный механизм въезда в республику иностранных граждан, в том числе из «наркоопасных» регионов. По официальным данным, в прошлом году Татарстан посетили более 100 тыс. иностранцев. К уголовной ответственности за совершение преступлений привлечено 57 иностранных граждан.

«Анализ материалов уголовных дел и поступающей оперативной информации свидетельствует о том, что существенных изменений в традиционных маршрутах поступления наркотиков в республику не произошло. Основным производителем героина остается Афганистан. Марихуана и ее производные поступают на нелегальный рынок из Астрахани и Казахстана, частично с «местных полей». Синтетические наркотики - из Европы (Польша, Голландия, страны Балтии) через Москву или Санкт-Петербург. В свою очередь, Татарстан находится на пути транзита наркотиков в Республику Марий Эл, Республику Чувашию и Кировскую область», - заключил Ильгиз Минуллин.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2