news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В РТ реализуется комплекс мер финансовой поддержки семей с детьми

За 2007 год из бюджетов разных уровней на материальную поддержку семей с детьми было направлено более 6 миллиардов рублей.

(Казань, 23 января, «Татар-информ», Ирина Игнатьева). Единовременное пособие по рождению ребенка составляет 8 тысяч рублей. Пособие по уходу за детьми до 1,5 года для мам, которые не работали до родов, составляет от 1,5-3 тысяч рублей. О мерах по социальной поддержке семей сегодня на брифинге, который состоялся в Агентстве РТ по массовой коммуникации «Татмедиа», рассказала заместитель министра труда, занятости и социальной защиты РТ Наталья Бутаева.

Работающие мамы получают пособие в размере 40 процентов от своего заработка. С 1 января 2007 года произведены компенсации за содержание детей в детских дошкольных учреждениях. Как правило, за содержание ребенка в детском саду родители платят не более 20 процентов от реальной суммы. Остальная часть средств компенсируется государством. Так, в прошлом году на дотации в детских садах из республиканского бюджета было направлено около 3 миллиардов рублей. Компенсируется и сама плата, внесенная родителями за содержание ребенка в детском саду. Такие компенсации в РТ получают более 90 тысяч семей.

В соответствии с законом РТ «О социальной поддержке населения РТ» дотируется стоимость школьного питания. Сумма составляет около 3 рублей на каждого ребенка в день. На данные цели в 2007 году из республиканского бюджета было затрачено 300 миллионов рублей.

Система социальной поддержки совершенствуется и расширяется. С 1 января 2008 года в соответствии с законом РФ вводятся новые виды пособий на детей военнослужащих срочной службы, сообщила Н.Бутаева.

Фото Екатерины КРАСУЦКОЙ

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2