news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Естественная убыль населения в РТ сократилась на 3415 человек

В связи с улучшением качества жизни в РТ улучшилась демографическая ситуация.

(Казань, 23 января, «Татар-информ», Ирина Игнатьева). Смертность населения в 2007 году снизилась на 1,9 процента. Умерли на 417 человек меньше, чем годом раньше. На 3415 человек снизилась естественная убыль населения. Эти и другие факты озвучила сегодня на пресс-конференции, состоявшейся в Агентстве РТ по массовой коммуникации «Татмедиа», начальник отдела медико-социальных проблем материнства и детства Министерства здравоохранения РТ Елена Игнашина.

Как считает Е.Игнашина, это результат комплекса мероприятий. Сыграл свою роль приоритетный национальный проект «Здоровье». В соответствии с документом, начиная с 2006 года реализуются так называемые родовые сертификаты. Региональные отделения Фонда социального страхования РФ перечисляют учреждениям здравоохранения средства на оплату счетов за оказанные женщинам медицинские услуги. Так, 3 тысячи рублей выделяется учреждению здравоохранения за каждую будущую маму, которая в период беременности получала амбулаторно-клинические услуги, 6 тысяч рублей выплачивается учреждению здравоохранения за то, что женщине оказывались услуги в период родов и после них.

В 2007 году началась реализация 3-го так называемого родового сертификата (талон №3.1), в рамках которого детской поликлинике перечисляется 1000 рублей за каждого ребенка, который проходил диспансеризацию в течение первых 6 месяцев жизни. В 2008 году начинается реализация родового талона №3.2, на основании которого деньги в сумме 1000 рублей будут перечисляться учреждению здравоохранения за диспансеризацию детей от 6 месяцев до 2 лет.

За 2007 год на реализацию родовых сертификатов было направлено 331 миллион 679 тысяч рублей. Данные средства пошли на бесплатное обеспечение беременных женщин медикаментами. Это витамины, минеральные вещества, железосодержащие препараты. Кроме того, часть средств была направлена на улучшение оснащения учреждений здравоохранения по родовспоможению, а также на повышение заработной платы медицинского персонала.

Одновременно в РТ реализуется ряд региональных программ. К примеру, программа «Дети Татарстана», в рамках которой были профинансированы на сумму 167,5 миллиона рублей учреждения здравоохранения по родовспоможению и детству. На эти средства было приобретено необходимое медицинское оборудование. Приоритетным направлением считается реанимация новорожденных детей.

Е.Игнашина акцентировала внимание на том, что благодаря дополнительному финансированию удалось добиться снижения младенческой смертности. Если в 2006 году она составляла 8,2 на 1000 родившихся детей, то в прошлом году – 8,1. Кроме того, в 2006 году удалось добиться самого низкого за последние 20 лет показателя материнской смертности: 18,8 на 100 тысяч родившихся детей. В текущем году этот показатель надежно удерживается. Радует и тот факт, подчеркнула Е.Игнашина, что увеличилось количество женщин, которые своевременно встали на учет по беременности.

Впервые за последние 10 лет увеличилось количество родов, протекающих без осложнений, завершила свое выступление Е.Игнашина.

Фото Екатерины КРАСУЦКОЙ

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2